• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня в Украине вступили в силу новые правила парковки

Сегодня вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств"
В Украине вступили в силу новые правила парковки
В Украине вступили в силу новые правила парковки
Реклама на dsnews.ua

Теперь в городах начнут работать муниципальные инспекторы, которые наравне с полицией будут привлекать к ответственности нарушителей правила парковки, передает "ДС" со ссылкой на текст закона.

Парковочные дружины будут финансироваться из местного бюджета. Инспекторы смогут выписывать штрафы и эвакуировать машины.

Кроме того, они будут обязаны проводить фото-, видеофиксацию нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта.

Теперь автомобиль можно эвакуировать, если он: поставлен на проезжей части в два и более рядов; расположен в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки; своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов; расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта; расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой велодорожке; препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технического коммунального транспорта; нарушает схему парковки, блокируя проезд по двум или более полосах движения.

Штрафы можно платить только в безналичной форме. Их размер будет зависеть от тарифа на площадке.

    Реклама на dsnews.ua