• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сексуальная зависимость. Как лечат напасть, которая косит Голливуд

Специалисты так и не решились считать высокие сексуальные пристрастия болезнью
Постер сериала "Блудливая Калифорния"
Постер сериала "Блудливая Калифорния"
Реклама на dsnews.ua

Харви Вайнштейн, обвиненный в многочисленных сексуальных домогательствах, обратился к кинематографистам и зрителям с речью, в которой заявил, что хотя его местами и оклеветали, но он намерен пройти терапию и получить второй шанс. По мнению адвокатов продюсера, Харви страдает от сексуальной зависимости. Через какое-то время такую же болячку нашел у себя и Кевин Спейси.

Чтобы избавиться от наркотической зависимости, необходимо исключить из своей жизни наркотики. Но Голливуд - то место, где сексуальность предполагается сама собой. Значит ли это, что сексуально-зависимые больше не должны появляться на съемочной площадке?

Как сказала одна из жертв Вайнштейна: "Эта индустрия основана на желанных актрисах. Вы должны быть желанными и любимыми. Но не все желания должны исполняться". В то же время существует миф о кино, где постель - одна из составляющих кастинга.

Когда-то актер Джеймс Вудс обвинял Билла Клинтона в том, что того интересует не секс, а унижение женщин. Но это было давно. Возможно, Харви не болен, а просто устарел и не вписывается в эпоху, когда женщины становятся моральными арбитрами в вопросах секса?
Или, может быть, феминизм пытается стать новым эквивалентом пуританства, когда секс превращается в дефицитный товар, а мужчины должны подставлять правую щеку? Даже те, кто болен тяжелой изнурительной болезнью, как Вайнштейн и Спейси.

Чудесное исцеление

Реабилитационный центр с программой "Нежный путь" - это роскошный курорт в Аризоне, где оклеветанный Вайнштейн должен был посещать амбулаторные занятия. Но практически сразу после своего заявления киномагнат почувствовал себя лучше и пришел к выводу, что ему вовсе не нужна круглосуточная помощь. Исполнительные власти посчитали иначе.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому продюсер решил пройти лечение экстерном или хотя бы по ускоренной программе - за семь дней. И если психологи отзываются о своем пациенте удовлетворительно, считая, что он смог полностью погрузиться в программу исцеления, существуют дополнительные источники информации, которые позволяют сомневаться в выздоровлении кинематографиста.

На одну из первых групповых встреч Харви опоздал на 15 минут. Когда каждый из участников должен был публично рассказать о своей проблеме и настала очередь Вайнштейна, тот заявил, что проблема состоит в заговоре против него, а затем уснул прямо на стуле сном непорочного младенца. Через какое-то время его разбудил телефонный звонок - Харви контрабандой пронес с собой мобильный.

Почти все недолгое лечение Харви Вайнштейн пребывал в плохом настроении, впадая в гнев и ярость. Но надо сказать, не один Вайнштейн возмущен состоянием дел.
Ряд психиатров высказывают мнение, что обращение к терапии как к лекарству от преступного поведения может создать неверное впечатление о психологической поддержке. Лечение не должно стать единственной формой возмездия за действия человека. Сексуальный проступок и сексуальная зависимость могут возникать одновременно, но это две разные проблемы. Такие люди, как Вайнштейн, часто мотивированы динамикой власти, склонны оправдывать себя и безжалостно относиться к собственным жертвам.

Троллинг Кевина Спейси

Реабилитация знаменитого продюсера не ограничивается одним континентом - он проходит лечение и в Европе. Верховая езда, йога, массаж, медитации, фитнес-центр, бассейны и зоны отдыха - основная часть терапии. По окончании программы излечившиеся обычно приносят извинения потерпевшим. А если появляются новые жертвы, то это закономерный рецидив, который влечет за собой новый курс оздоровления.

На Западе возмущены тем, что власть имущие запросто уходят от ответственности. К тому же Харви далеко не единственный человек, склонный к сексуальным преследованиям и насилию. Чарли Шин сначала хвастал тем, что у него был секс с 5000 дамами, затем, вполне логично, оказался ВИЧ-инфицированным, а теперь обвиняется в педофилии из-за связи с мальчиком 13 лет. Еще один "зависимый", Майкл Дуглас, скорректировал брачный договор исходя из собственных особенностей - каждый случай измены Майкла увеличивает доход его супруги. Дэвид Духовны просто разрушил свой брак. Такие случаи не единичны, так что появилось предложение привлечь сексуальных терапевтов в Голливуд, дабы провести там всеобщую терапию.

Если Харви Вайнштейн все-таки уважаемый продюсер, то киношная репутация Кевина Спейси предполагала преступления: все его знаковые персонажи балансируют на грани патологии. Но никто не ожидал, что он, как Кайзер Созе, распрямит затекшую руку и покажет свое истинное лицо.

Конечно, актер существует в плоскости других традиций, далеких от показного пуританства Голливуда. Одной ногой Спейси в американском кинематографе, другой - в британском театральном мире. Бисексуальность, любовь между мужчинами и прочие "странности" на лондонской сцене существовали издавна. Ричард Бартон, Лоуренс Оливье, Питер О'Тул, Джон Гилгуд - легенды, среди которых не стыдно было назвать свое имя и Кевину Спейси.

Другое дело, что время, место и ситуация, которые он выбрал для каминг-аута, превратили признание в ядовитую издевку над пресловутой терпимостью и политкорректностью. А когда актер добавил, что сексуальная зависимость практически его второе имя, окончательно превратил себя в жирного тролля.

Несомненно, должны были оценить его шаги специалисты-психиатры. Ведь сегодняшняя реабилитация секс-наркомании сильно перекликается с трансформационной терапией, которую применяли еще в те времена, когда гомосексуальность считалась психическим заболеванием. Переориентация геев и лесбиянок была также эффективна, как курс терапии "Нежный путь".

У Харви существовала привычка прослушивать актрис в халате на голое тело. Ирония состоит в том, что в реабилитационном центре халат - это практически обязательная форма одежды.

Любовь и коварство

Болезнь болезнью, но даже эта часть жизни Вайнштейна была систематизирована. Причем до такой степени, что вся структура напоминала ОПГ. Тем, кто скептически интересуется, как при столь насыщенной сексуальной жизни он умудрялся продюсировать кино, стоит узнать о многочисленных помощниках в нелегком любовном деле.

Перед нами разворачивается система злоупотреблений с участием самых известных и уважаемых людей на планете. Существовали специальные люди, организовывающие отправку лимузинов, чтобы доставить жертву, агенты, подстраивающие встречи, и юристы, которые в итоге заставляли женщин молчать о случившемся.

Итальянский кинопродюсер Фабрицо Ломбардо - один из тех, кого обвиняют в соучастии в сексуальных преступлениях Вайнштейна. По версии Ломбардо, его роль заключалась лишь в том, чтобы привести женщину в кабинет, а это мало чем отличается от обязанностей швейцара или водителя. Кстати, места для осуществления своих страстных планов Вайнштейн тоже выбирал непростые: Tribeca Grill - ресторан, совладельцем которого был Роберт Де Ниро.

Многие сравнивают скандал в киноиндустрии с злоупотреблениями в католической церкви, которые потрясли общественность несколько лет назад. Но церковь, в отличие от Голливуда, не терпит публичности. Вайнштейн же смог контролировать средства массовой информации. Более того - с их помощью затыкать рот тем, кто пытался рассказать о его особенностях.

Недавно мы узнали о том, как бывшие офицеры Моссада следили за униженными кинодельцом женщинами, а также за теми журналистами, которые пытались докопаться до правды. Агенты пытались узнать, какой информацией обладает объект слежки. Затем собирались папки с файлами: "Преувеличения-Противоречия", "Потенциальные отрицательные черты характера", а также папка с резкими высказываниями недоброжелателей. Например, когда актриса Роуз МакГоуэн заговорила о злоупотреблениях Харви, использовалось интервью бывшей жены Роберто Родригеса: в файлах Розанны Аркетт упоминалась дружба с МакГоуэн и насилие, которому Аркетт подверглась в детстве - это стигма, а значит, слова женщины автоматически подвергаются сомнению. Так же в папках хранились сетевые высказывания. Жаль, агенты не додумались обратиться к русскоязычному сегменту "Фейсбука".

В Италии журналистской атаке подверглась Азия Ардженто, обвинившая Вайнштейна в домогательствах. В одном из консервативных изданий Libero написали: "Вначале они отдаются, затем скулят и притворяются, что сожалеют". На радио было сказано еще более резко: Азия должна быть благодарна, что такой знаменитый продюсер принудил ее к оральному сексу. Спекулировали тем, что выдвигать такие обвинения через много лет якобы незаконно. Естественно, все эти выпады щедро оплачивались Вайнштейном. Но другие его жертвы возмутились тем, как Ардженто пытаются заставить поверить, что у нее не было другого выхода, кроме как вступить в отношения. Именно тогда появились обвинения уже не в домогательстве, а в изнасиловании.

Между тем нанятые агенты закидывали в прессу фото, где жертвы киномагната дружелюбно обнимаются с ним - обвинитель, обнимающий обвиняемого после недоказанного нападения. У Харви всегда были лучшие адвокаты.

Депрессия, ПМС и сексуальная зависимость

За последнее время появилось множество вымышленных болезней, используемых в качестве маркетингового хода для продажи лечебных услуг и книг. На сегодняшний день это еще и способ избежать уголовного наказания.

Впрочем, тюрьма - не самое страшное. Некогда конгрессмена, а также мужа помощницы Хиллари Клинтон обозвали идиотом, извращенцем и мазохистом: Энтони Винер, будучи женат, вел переписку с несколькими дамами и в какой-то момент так запутался, что отправил фото своего члена не виртуальной знакомой, а прямиком в "Твиттер". Отставка, развод, скандал с документацией Клинтон - всему этому нашлось объяснение: сексуальная зависимость.

Как ни странно, случай Винера, как и случай Вайнштейна, имеют общую деталь, которая обычно сопутствуют зависимостям. Жизнь и карьера разрушаются почти до основания, но проблемы с регулированием эротических мыслей, желаний и поведения все-таки не дотягивают до клинического определения. Специалисты так и не решились записать высокие сексуальные пристрастия как болезнь и внести в окончательный ресурс психических расстройств. А обыватель и вовсе оценивает трансгрессию как следствие богатства и власти.

Если у вас есть пристрастия или потребности, которые не одобряют другие, можно назваться "зависимым" и избежать утомительной работы по борьбе с иррациональными кодами и общественными предрассудками. Но даже если компульсивное поведение не является хрестоматийным определением наркомании, оно не перестает быть проблемой. Тем более, когда речь идет о сексуальных расстройствах.

Вайнштейн преследовал взрослых женщин, доступ к которым получал при помощи своего богатства и влияния. Но сексуальная зависимость и сексуальное насилие - это разные вещи. Голливуд становится либеральным: он разыграл свою карту, разрушил карточный домик и объявил импичмент "киношному Трампу".

    Реклама на dsnews.ua