• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семейная пара россиян сожгла своего внука в печке из-за громких криков

Реклама на dsnews.ua
В России будут судить семейную пару, которая заживо сожгла в печи 11-месячного внука из-за его громких криков

Это произошло в селе Харой Таштыпского района Хакасии, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу российского Следственного комитета.

Следствие обвиняет 42-летнюю бабушку и 48-летнего дедушку погибшего малыша по статье "убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью, группой лиц" (п.п. "в", "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, вину в инкриминируемом им преступлении они не признали. Однако следствием собрана достаточная доказательственная база.

По данным следствия, в январе 2019 года бабушка ребенка, будучи пьяной, устав от его криков, начала его душить. Затем она передала еще живого мальчика супругу, который положил ребенка в растопленную печь. Обугленное тело мальчика в печи нашел брат матери ребенка.

По данным следствия, с 2009 года семья состояла на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но в 2016 году была снята с учета в связи с исправлением. Вместе с тем, как в 2016 году, так и за последние годы, образ жизни семьи никак не изменился, при этом мать ребенка регулярно оставляла сына на попечение обвиняемых.

После убийства ребенка было возбуждено дело в отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Таштыпского района Хакасии. Должностные лица подозревают по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека" (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

    Реклама на dsnews.ua