• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Семейных врачей сделают немного психиатрами

Реклама на dsnews.ua
Медреформа в Украине предполагает обучение семейных врачей распознаванию распространенных психических расстройств и оказанию базовых услуг по таким вопросам

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает "ДС".

"Чтобы обеспечить качественную помощь украинцам, специалисты всех звеньев должны уметь работать с последствиями психических травм и другими распространенными психическими расстройствами (тревожными, депрессивными и т.д.), а также пациентам с хроническими психическими расстройствами в стадии ремиссии", - говорится в сообщении.

Как пояснили в Минздраве, речь идет не только о медикаментозном лечении, но и об освоении психологических методов.

"Вместе с Всемирной организацией здравоохранения начинаем внедрять систему обучения специалистов, оказывающих первичную медицинскую помощь. Семейный врач, терапевт или педиатр, в том числе, сможет пройти курс и научиться распознавать расстройства психического здоровья. При необходимости, он будет осуществлять базовые вмешательства или направлять пациента к узкому специалисту", - отметили в ведомстве. 

Сообщается, что семейных врачей, терапевтов и педиатров будут учить по программе mhGAP, разработанной ВОЗ и успешно апробированной в 90 странах мира.

"Уже в этом году состоятся пилотные проекты на востоке страны, и после этого опыт и система будет распространена на всю страну. Кроме медицинских работников, учения будут проходить и социальные работники, полицейские, волонтеры, учителя и другие", - сказано в сообщении.

Также Министерство здравоохранения Украины инициировало создание Национальной линии жизни - единого телефонного номера, на который может позвонить каждый в моменты отчаяния или безнадежности.

Она будет создаваться по одному из лучших примеров в мире - линии психологической поддержки БО Australia Lifeline.

В прошлом году Минздрав Украины организовал в Украину визит представителей этой организации, во время которого они поделились опытом со своими украинскими коллегами и дали рекомендации по развитию такой формы помощи в Украине. Сейчас идут переговоры с австралийским правительством по переводу протоколов и проведению тренингов для украинских организаций от Australia Lifeline.

    Реклама на dsnews.ua