• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенцов из российской тюрьмы руководит постановкой пьесы в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов, находясь в российской тюрьме, дистанционно руководит постановкой пьесы в Киеве

Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Олег Сенцов сейчас дистанционно руководит постановкой своей пьесы "Номера", премьера должна состояться в декабре в Киеве. Это пьеса-антиутопия, где сатирически отображены отношения между людьми", - сообщил Максименко.

Кроме того, он рассказал, что Сенцов планирует написать книгу и отправить в издательство для публикации сборник рассказов о своем детстве на пяти языках.

"Первый пилотный экземпляр книги с автографом он планирует подарить руководству ИК-8, потому что считает, что к нему относятся как положено, не нарушают его прав, претензий к руководству колонии у него нет", - заверяет Максименко.

В колонии Сенцов перечитывает "Войну и мир" Льва Толстого и изучает английский язык, готовясь к предстоящему освобождению.

"Что касается его здоровья, то со здоровьем (после длительного голодания) у него все прекрасно. Он полон сил и творческих планов", - сказал заместитель директора ФСИН.

Ранее "ДС" писала, что Олег Сенцов прекратил голодовку, которую он держал 145 дней.  По словам адвоката Сенцова, решение о прекращении голодовки принято после того, как российские врачи и тюремщики выдвинули ультиматум Сенцову, предложив либо добровольно прекратить голодовку, либо согласиться на принудительное кормление.

Напомним, Олег Сенцов был арестован ФСБ в мае 2014 года, после аннексии Крыма Россией. Его обвинили в планировании терактов и вывезли в Москву. Там режиссера приговорили к 20 годам колонии.

    Реклама на dsnews.ua