• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сенцов рассказал, куда его этапируют дальше

Реклама на dsnews.ua
Украинского режиссера Олега Сенцова этапируют в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа России

Об этом он рассказал в письме челябинским правозащитникам Николаю и Татьяне Щур, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Отмечается, что письмо было написано 27 сентября из Кирова, где Сенцов находился, как он пишет, "проездом" из Якутии на Ямал.

По словам режиссера, за время этапа он побывал в нескольких "считающихся страшными" пенитенциарных учреждениях Иркутска, Омска и Кирова.

Никаких мер физического воздействия, а также унижения человеческого достоинства за время этапирования к нему не применяли.

Напомним, 9 сентября стало известно, что Сенцов находится в СИЗО Иркутска, куда он был переведен из колонии в Якутии. Правозащитники утверждали, что условия в камере, где содержится режиссер, хорошие.

12 сентября Общественная наблюдательная комиссия Иркутской области заявила, что Сенцова этапировали в Челябинск. Украинский режиссер был задержан в оккупированном Крыму в 2014 году. В августе 2015 года суд РФ приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Он был признан виновным в подготовке двух терактов в оккупированном Крыму, приготовлении еще к одному, а также в создании террористического сообщества. Украина и страны Запада рассматривают Сенцова как политического узника и призывают его освободить.

    Реклама на dsnews.ua