• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сенцова и Кольченко этапировали в Челябинск — адвокат

Реклама на dsnews.ua
В пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области информацию пока не комментируют

Незаконно осужденных в России Олега Сенцова и Александра Кольченко этапировали в Челябинск, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинские новости по информации от адвоката осужденных Светланы Сидоркиной.

"Сенцов и Кольченко этапированы в Челябинск. По моей информации, один из них находится в СИЗО №3, а второй еще находится на этапе", - сказала адвоката.

В пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области информацию об этапировании Сенцова и Кольченко пока не комментируют.

"Согласно действующему законодательству мы не имеем право разглашать информацию об осужденных, которые находятся на этапе", - сказали в пресс-службе ведомства.

Как сообщала "ДС", 25 августа 2015 года российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы, крымского активиста Александр Кольченко - к 10. 24 ноября Верховный суд России признал приговор законным.

В России заявили, что Сенцов якобы создал в аннексированном Крыму "террористическое сообщество", являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода аннексированного полуострова из состава России.

Украинского режиссера обвиняли в поджоге в Симферополе офиса общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия" и в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе. Судебный процесс вызвал протесты со стороны известных российских и мировых кинематографистов.

Правозащитная организация Amnesty International назвала откровенно противоправными и несправедливыми приговоры, вынесенные украинским гражданам Олегу Сенцов и Александр Кольченко в России.Приговор также осудили в ЕС, а посол США в Украине Джеффри Пайетт вердикт назвал "судебным фарсом".

    Реклама на dsnews.ua