• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Серверы Судебной администрации Украины использовались для майнинга, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Хакеры получили доступ к серверам Судебной администрации Украины и использовали оборудование для добычи криптовалюты

Соответствующее уголовное производство начало Госбюро расследований, информирует "ДС" со ссылкой на Fork News.

В ходе расследования некорректной работы серверного оборудования государственного предприятия "Информационные судебные системы", правоохранители обнаружили установленный скрытый майнер MinerGate. Проверка жалоб служащих на исчезновение новостей с официальных судовых порталов в декабре прошлого года помогла правоохранителям обнаружить установленное на оборудовании "Единой судебно информационно-телекоммуникационной системы" вирусное программное обеспечение MinerGate.

Вредоносное ПО занималось скрытым майнингом криптовалют за счет государственного учреждения, забирая мощности серверного оборудования. В тот же период наблюдались сбои в работе электронной почты, системы "Электронный суд", и портала электронных услуг органов правосудия Украины.

Из материалов уголовного дела следует, что программу на серверное оборудование судебной администрации установили еще в начале прошлого года. Название добываемого криптоактива в уголовном деле не уточняется. Во время проверки сотрудниками СБУ было обнаружено спецоборудование для прослушивания и записи разговоров с малым радиусом действия.

Правоохранительные органы Украины ведут поиск злоумышленников, которые использовали государственное имущество для добычи криптовалюты.

    Реклама на dsnews.ua