• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сестра Павла Гриба написала открытое письмо в Совет Европы

Реклама на dsnews.ua
Ольга Гриб, сестра похищенного и незаконно удерживаемого в Росии украинца Павла Гриба, написала открытое письмо в Совет Европы

Текст открытого письма на своем сайте разместило Постоянное представительство Украины при Совете Европы, передает "ДС".

"Более 110 дней мой брат находится в незаконном заключении в СИЗО №5 города Краснодар в Российской Федерации. Он является самым молодым узником Кремля, среди которых можно упомянуть также Олега Сенцова, Александра Кольченка, Романа Сущенко и многих других. Единственное, в чем он провинился, - что открыто осуждал аннексию Крыма и развязанной Россией войне на востоке Украины в социальных сетях", - подчеркнула Ольга Гриб.

Она заявила, что в отношении ее брата,каждый день грубо нарушаются основополагающие права, защищенные Конвенцией по правам человека.

"Павлу не дают принимать лекарства, которые жизненно необходимы для его здоровья, запрещают общаться на родном языке и видеться с семьей", - сообщила сестра задержанного.

"Неужели мы хотим жить в мире, где российские спецслужбы охотятся на подростков и применяют в отношении них практики сталинского террора? Неужели мы закроем глаза на то, что представителей целого народа преследуют через этническую принадлежность, как это происходит в оккупированном Крыму с крымскими татарами? Неужели мы согласимся, чтобы авторитарные режимы использовали людей в качестве заложников в геополитических играх? Неужели мы действительно готовы променять ценности на экономические интересы?", - отметила Ольга Гриб.

"Европейская конвенция по правам человека закрепляет, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность и не может подвергаться безосновательному аресту. Выполнять эти и другие юридически обязательные договорные нормы страны-участницы Совета Европы согласились еще после окончания Второй мировой войны, которая едва не уничтожила европейскую цивилизацию", - добавила она.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Беларуси временно остановило проверку обстоятельств исчезновения украинца Павла Гриба

    Реклама на dsnews.ua