• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шаг вперед и два назад. Почему не упали цены на лекарства

Минздрав на два месяца перенес введение референтных цен на лекарственные препараты
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Министерству здравоохранения пока не удается проводить реформы с запланированной скоростью - обещанное с 1 февраля введение референтных цен на лекарства отложили до 1 апреля. Причиной переноса сроков стало обращение к правительству сразу нескольких фармацевтических компаний с просьбой дать отсрочку.

Речь идет о госрегулировании цен на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы. Препараты, с которых начнут реформу, важны для более чем миллиона украинцев с сахарным диабетом и около 200 тыс. больных астмой. Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то это действительно глобальная проблема: 65% от общей смертности в Украине приходится именно на такие болезни. Кабмин ввел максимальную оптовую надбавку на продажу таких лекарств в 5%, розничную - в 15%. Кроме того, Минздрав утвердил граничную стоимость 89 наименований действующих веществ препаратов по этим трем видам заболеваний. С 1 февраля стране обещали настоящий обвал цен. Несмотря на то что в итоге запуск референтного ценообразования отсрочили, лекарства из утвержденного Минздравом списка по состоянию на среду действительно подешевели. Правда, речь в основном идет об украинских препаратах, тогда как цены на импортные по-прежнему иногда в три-четыре раза выше, чем на те же препараты в Венгрии, Польши, Чехии, Словакии и Латвии. Именно на эти страны в Кабмине решили равняться при установлении граничных цен. Сегодня стоимость большинства популярных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в украинских аптеках превышает граничный уровень МОЗ на треть, для лечения сахарного диабета и астмы - почти на 90%.

В аптеках покупателей еще до 1 февраля пугали тем, что из-за новых правил невыгодно будет ввозить в страну импортные препараты, так что на прилавках останутся только украинские лекарства. А отечественному украинцы зачастую не доверяют. Сопротивляется фармацевтический бизнес еще и тому, что доктор должен выписывать не конкретное наименование препарата, а действующее вещество. И уже сам пациент в аптеке будет выбирать тот или иной препарат. Между тем значительная часть рынка в Украине построена именно на продвижении "нужных" лекарств - от телерекламы до "прикармливания" докторов, которые за определенное вознаграждение прописывают конкретный препарат.

По словам гендиректора КП "Фармация" Руслана Светлого, дистрибьюторы уже перестали закупать жизненно важные препараты у производителей, а аптеки - у дистрибьюторов. Кроме того, украинцев пугают тем, что снижение цен на одну категорию препаратов приведет к поднятию цен на другие категории лекарств.

В министерстве признают, что введение новых правил пришлось отложить из-за сопротивления ряда фармкомпаний. "Нужен более длительный переходный период, связанный с реализацией остатков лекарственных средств. Сроки предлагаются перенести на 1 апреля, когда начнется реализация программы возмещения стоимости лекарственных средств", -  заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что стоимость импортных лекарств зависит от курса доллара. 

Так что в первую очередь для формирования адекватной цены на лекарства нужен стабильный курс гривни. Иначе государству сложно будет компенсировать препарат, если его закупочная цена окажется вдвое выше референтной
Реклама на dsnews.ua

В Минздраве, тем не менее, надеются, что, распродав уже существующие партии, бизнес найдет возможность закупить лекарства по адекватным ценам.

В апреле одновременно с референтным ценообразованием на лекарства заработает программа "Доступные лекарства": выписанные врачом препараты из утвержденного Минздравом списка будут выдаваться пациентам бесплатно или за небольшую доплату, а фармацевтические компании смогут получить за них компенсацию у государства. На эти цели МОЗ уже запас 500 млн грн. Как поясняет замминистра Роман Илык, претендовать на компенсацию смогут все реализаторы лекарств, независимо от формы собственности, хотя приоритетными станут аптеки возле больниц и поликлиник. Что касается стоимости, то бесплатно отдадут самый дешевый вариант препарата, к примеру, за 50 грн, а за препараты подороже, но с тем же веществом, придется доплатить разницу. Реализовывать жизненно важные лекарства по ценам выше указанных в реестре норм запретят. В МОЗ надеются, что программа поможет и установлению референтных цен.

Глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко считает, что движение к реимбурсации стоимости лекарств (компенсации их стоимости государством) - правильное, как и решение отложить введение референтных цен до апреля. Ведь если лекарства нельзя будет продавать выше установленной референтной цены при отсутствии возмещения со стороны государства, фармкомпании просто не будут их поставлять. "Снижать и регулировать цены надо. Но эта программа должна вступить в силу одновременно с программой возмещения. В таком случае производитель будет заинтересован попасть в программу компенсации", -  отмечает Онищенко. Эксперты полагают, что на рынке должны остаться и дорогие препараты, к которым за долгие годы привыкли потребители. Запретив продажу лекарств выше установленной цены власти могут ограничить свободный рынок. Однако в том, что грамотное введение референтного ценообразования будет способствовать доступности лекарств для обычных граждан, эксперты не сомневаются.

Ранее МОЗ уже удалось сэкономить почти 800 млн грн за счет прямых закупок лекарств у международных организаций. Это позволило снизить цены на часть лекарств на 40-50%, а на отдельные препараты по детской онкологии - и вовсе на 70%. Меняют и перечень лекарств, которые закупаются государством. Ранее в нем было 1000 наименований, теперь оставить предлагают менее 400 - в МОЗ выяснили, что в этом списке были препараты за десятки тысяч гривень даже без действующего вещества. Новая система закупок оказалась невыгодна компаниям-"прокладкам", которые годами сидели на схемах закупок - в итоге уже второй месяц вокруг МОЗ раскручивается скандал за скандалом. Но руководство Кабмина идеи министерства поддерживает и надеется, что реформы наконец-то помогут преодолеть коррупцию в системе здравоохранения.

    Реклама на dsnews.ua