• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Шкиряк: Видео-допрос экс-президента Украины Януковича — провокация России

Реклама на dsnews.ua
По мнению советника министра МВД Зоряна Шкиряка, митингующие, которые блокировали выезд из СИЗО, выражали свою четкую гражданскую позицию

Об этом передает "ДС" со ссылкой на "112".

"Есть вопрос законности и вопрос КУ. Конституция не запрещает любому гражданину участия в мирных акциях протеста. В данной ситуации активисты, собравшиеся под СИЗО, не оказывали каких противоправных действий, они не вступали в конфликт с правоохранителями. Они не провоцировали правоохранителей. Они в данной ситуации выражали свою четкую гражданскую позицию. Считаю, что сегодняшний видео допрос - это сознательная провокация с российской стороны, которую запустили адвокаты "беркутовцев", - заявил он.

По мнению Шкиряка, заочное осуждение Януковича состоится в ближайшее время.

"С точки зрения юридически-процессуальный аспект, такая конструкция в данной ситуации может существовать (допрос Януковича в качестве свидетеля, - ред.). Есть другая составляющая, что единственная возможность установить истину - это может быть исключительно очный допрос Януковича на территории Украины в украинском суде. Или заочное осуждение, которое, я уверен, в ближайшее время состоится", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua