• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Школа будущего: как учить ребенка, чтобы он стал успешным

Мы с вами живем в эпоху глобализации, а это означает, что мир вокруг нас меняется с невероятной скоростью. То, что кажется нам актуальным сегодня, на самом деле уже вчерашний день
Реклама на dsnews.ua

Задумывались ли вы, что дети, которые идут в школу в этом году, закончат ее в 2030-м? Как учить детей, чтобы их навыки были актуальными к моменту выпуска? Эти и многие другие вопросы мы задали фаундеру инновационной школы Ukrainian Global School Елене Вишняковой и Почетному президенту Ukrainian Global School - легендарному министру образования Израиля Шаю Перону.

"ДС" Расскажите, чем современное образование так радикально отличается от того, что было раньше? Какие последние тенденции прослеживаются?

Ш.П. XXI век - время, когда все вокруг тебя стремительно движется. Потому прогрессировать должно и образование. Нельзя не то что стоять на месте - просто медленно идти. Образовательные программы следует пересматривать каждый год, а в корне менять - каждые три. Скажите, пошли бы вы даже к самому именитому врачу, если бы знали, что он будет лечить вас точно так же, как 50 лет назад? Вот и с образованием так - если оно не идет в ногу со временем, смысла учиться нет.

Е.В. Мы должны понимать, что время "нафталинового" образования кануло в Лету. Эра заучивания прошла, настала эра мышления. Просто многие привыкли жаловаться, что раньше наше образование было лучше. Это как с ретромашиной - она вызывает прекрасные воспоминания, но из точки А в точку Б вас уже не довезет. Да, безусловно, точные науки преподавались на высоком уровне, и это будет сохранено. Но то, как детей заставляли учиться - зубрить тонны ненужной информации, которая успешно забывалась после написанного экзамена, это просто немыслимо. Поэтому главная задача сейчас - научить детей использовать информацию, понимать и анализировать ее. И вместе с тем научить учителей иначе подавать контент и вызывать у ребенка интерес к нему.

"ДС" Какими главными навыками должен обладать современный ученик?

Ш.П. У нас в Израиле считается, что главное - научить детей задавать вопросы. Это кажется очень просто, но большинство родителей или даже политиков вопросов боятся. Если ученик может грамотно задавать вопросы, это напрямую влияет на его понимание собственной идентичности и места в мире.

Е.В. Помимо этого, ребенок должен быть креативным, мыслить нестандартно, уметь коммуницировать с другими детьми и иметь желание учиться. Именно это, а не какие-то базовые скиллы, показывает его готовность к школе. Навыкам обучить легко, а вот общей мотивации - нет.

Реклама на dsnews.ua

"ДС" Так чему учить ребенка, чтобы он реализовался после окончания школы?

Е.В. Почему-то многие взрослые даже не допускают мысль о том, что их малыши могут уже в детские годы сделать что-то серьезное, начать зарабатывать деньги здесь и сейчас, не отрываясь от учебы. Например, те же дети-блогеры, которые очень популярны.
Мы разработали несколько авторских программ, которым нет аналогов в Украине.

Например, это беспрецедентная программа профориентации и стартап-образования. На данный момент мы заключили договоры с более чем 20 различными компаниями, где ученики будут проходить практику. Наша задача - на настоящем примере дать им понять, как устроен тот или иной бизнес, но, что еще важнее, попробовать себя в выбранной профессии. К окончанию школы каждый ученик подготовит свой стартап.

Также мы разработали эксклюзивную программу лидерства, благодаря которой к моменту окончания школы ученик становится настоящим лидером мнений и личностью, может легко адаптироваться под последние мировые тенденции и актуальные профессии следующих десятилетий.

Ш.П. Израиль известен тем, что это страна - лидер в преподавании STEM. Там этот подход практикуется 15 лет. И вот именно лучшее, что удалось достичь там, мы будем реализовывать в Ukrainian Global School в Украине. Многие думают, что STEM ограничивается наукой, технологиями, инжинирингом и математикой. Но это не так, он во многом позволяет развить и креатив в детях. За пару дней преподавать STEM не научишься, потому наши преподаватели начали подготовку в Израиле еще весной. Одна из главных идей, которую они почерпнули, - если действительно заинтересовать ребенка, то все серьезные науки он будет щелкать как семечки. На выходе мы получим реальных инноваторов, которые будут готовы реализовать свои знания в разных областях.

"ДС" Скажите, опыт каких стран в сфере образования стоит позаимствовать Украине?

Е.В. Я не считаю, что есть какая-то универсальная формула идеального образования, которую реализовали в одной конкретной стране, и это образец для всех стран мира, только бери ее и копируй. Да, есть страны, которые преуспели в образовании, например Сингапур. Но мы не можем просто взять его опыт, скопировать в Украине, и это начнет работать. Потому что система образования - это не только учителя, это еще и менталитет людей, которые живут в стране. Нельзя в Украине сделать ни "финское счастье", ни "британское", ни "эстонское". Нам нужно взять лучшее и подстроить этот микс под украинские реалии.

Ш.П. Важно понимать, что любую систему нужно имплементировать согласно культурным традициям Украины.

"ДС" Тем не менее считаете ли вы использование зарубежного опыта важным элементом в образовании?

Е.В. Сейчас международная кооперация важна как никогда. Мы занимаемся реализацией проекта, которому нет аналогов в Украине. Еще до открытия школы нами были подписаны договоры более чем с десятком школ Америки и Израиля. Норвежские партнеры вышли на нас сами и выбрали именно Ukrainian Global School для реализации своих проектов в Украине. И это только начало пути, мы будем продолжать в том же направлении, впереди Сингапур, Финляндия, Швеция, Литва... Дети должны учиться в космополитическом обществе, чтобы они могли общаться с людьми разных национальностей. Это воспитание не только толерантности, но и ощущения себя "человеком мира", когда ты можешь применить свой потенциал независимо от того, где живешь. Все это - возможность вывести образование на другой уровень. Мы продвигаем инновационную идею международного образовательного хаба, которой не было ранее.

Ш.П. Это будет место для реализации и развития и учеников, и учителей, для кооперации с такими же учениками и учителями в разных точках планеты. Этот хаб станет платформой для развития международных образовательных программ. Главное, что все мы должны помнить: мечты - это не просто то, что мы воображаем перед сном. Мечты - это то, что мы воплощаем в реальность здесь и сейчас!

Беседовала Ирина СТЕПАНЮК

    Реклама на dsnews.ua