• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Школьному аттестату вернут вес

МОН может снова повысить максимальный балл аттестата. На этом настаивают учителя, которым стало сложнее торговать медалями
Реклама на dsnews.ua

Средний балл аттестата, который будет учитываться при поступлении в вуз, может опять измениться. Министерство образования изучает вопрос  повышения его максимальной планки с 12 до 60. На этом, по данным ведомства, настаивают педагоги.

Учителя средних школ не могут смириться с тем, что "вес" документа о среднем образовании был снижен в марте этого года с 200 всего до 12 баллов. Новый министр образования Сергей Квит, по инициативе которого и внесли скандальное изменение в вузовские правила приема, тогда пояснял, что качество образования в наших школах слишком разное, чтобы институты могли безоговорочно доверять оценкам в аттестате.

Кроме того, в последние годы, с тех пор, как балл аттестата фактически приравняли к еще одному вступительному экзамену, в Украине резко выросло количество медалистов. Независимые эксперты не раз обвиняли учителей в том, что они попросту торгуют хорошими отметками.

В этот раз педагоги нашли аргумент, который может заставить чиновников пойти на попятную. Они заявляют, что как только ученики узнали о снижении важности оценок в аттестате, они тут же забросили учебу, уделяя внимание лишь профильным предметам, по которым планируют сдавать ВНО. Преподаватели вузов опасаются, что 12-балльный аттестат усложнит отбор абитуриентов, ведь в этом случае баллы претендентов на места первокурсников могут отличаться всего на доли, так что выбрать лучших станет сложнее.

    Реклама на dsnews.ua