• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Школьный рэкет. Когда исчезнут поборы с родителей

Минобразования надеется, что сможет контролировать взносы благодаря новому закону об образовании
Фото: info-center.od.ua
Фото: info-center.od.ua
Реклама на dsnews.ua

В Минобразования призывают парламент утвердить законопроект "Об образовании", принятый Радой в первом чтении в октябре прошлого года. По мнению министра Лилии Гриневич, документ поможет убрать поборы в школах и садиках, поскольку содержит положения о прозрачном учете всех денежных поступлений и расходов учебных заведений. Решить проблему должно обязательство обнародовать на сайте учебного заведения все денежные поступления. Министр подчеркивает, что это также позволит выявить злоупотребления при закупке материалов и услуг. После принятия закона МОН получит возможность разработать подзаконные акты, которые унормируют вопрос взносов в школах и детсадах. "ДС" разобралась, поможет ли новая норма ликвидировать поборы с родителей.

Замкнутый круг в два закона

В теории идея МОН звучит красиво, но на практике все гораздо сложнее. В законопроекте 3491-д действительно содержится пункт о публичной отчетности, однако выписан он слишком размыто. "Образовательные заведения на своих официальных веб-сайтах или официальных веб-сайтах их основателей обнародуют смету и отчет о поступлении и использовании всех полученных средств", - указано в проекте. О том, что для многих учебных заведений сайты - до сих пор экзотика, в МОН предпочли не вспоминать.

Но проблема не только в этом: в документе нет ни слова о формате обнародования, периодичности и данных, которые нужно внести в отчет. Порядок обнародования средств предлагается почерпнуть из специального закона. Под последним, как пояснили "ДС" юристы, подразумевается Закон "Об открытости использования бюджетных средств". Но на данный момент в нем идет речь только об отчетности по поступлениям из бюджета, фонда соцстраха и по доходам предприятий. То есть без изменения этого документа получается замкнутый круг. По этой логике отчитаться можно как угодно и когда угодно. Эксперты также говорят, что одного вышеописанного положения мало. "Отчетность на сайтах - это круто. Чтобы не было поборов вне этого, думаю, надо на сайтах размещать платежные реквизиты для благотворительных взносов, а также отдельно ознакомить с этой информацией родителей или опекунов под роспись, - сказала нам адвокат Наталья Крук, которая регулярно занимается темой поборов. - Но в этой расписке не может быть никаких обязательств родителей о помесячном взносе". Эксперты также говорят о том, что необходимо запретить взносы наличкой - все должно проходить через спецфонд школы. Важный момент: обеспечение реальной финансовой автономии школ, чем тоже обещает заняться МОН.

Между тем неточность формулировок в законопроекте об образовании позволяет избежать отчетности по взносам. "Сказано, что школы обязаны выкладывать смету - о вкладах, в том числе благотворительных, в законопроекте ни слова. Уже не говоря о том, что все сборы, которые идут через родительские комитеты, в основном нигде не учитываются, их формально нет. Кроме того, поскольку формат данных в законопроекте не прописан, школа спокойно может выложить просто фото, которое автоматически никто обработать не сможет", - отмечает эксперт по образованию Тарас Павлив.

Ремонты, компьютеры и подарки

Сколько денег ежегодно сдирают с родителей - неизвестно. В школах и детсадах деньги продолжают собирать наличкой в обход любых официальных фондов. Проблема, помимо всего прочего, и в "совковой" психологии. Публичные жалобы одного-двух родителей могут закончиться травлей уже внутри родительского коллектива - мол, не позорьте класс/школу/детей. А детям могут занижать оценки или регулярно писать в дневнике о необходимости сдать деньги. В итоге молчаливая круговая порука не дает возможности выяснить, сколько именно и на что собирают взносы. Конечно, силой заставить сдать деньги никто не сможет, но осадок, как говорится, останется.

Реклама на dsnews.ua

На "образовательной карте Киева" можно проверить, сколько денег школе выделяют из бюджета и сколько поступает в спецфонд (собственные поступления). Так, к примеру, столичной школе №42 в Старой Дарнице в 2016 г. из бюджета было выделено 7,1 млн грн. Собственные средства учебного заведения составили 85 тыс. грн. Содержание одного ученика обошлось в 11,5 тыс грн. На гимназию "Эрудит", расположенную на Соломенке, в прошлом году из бюджета выделили 7,7 млн грн, а собственные поступления составили более 1,5 млн грн. Здесь на одного ученика потратили за год более 25 тыс. грн. В специализированной школе №2 на Подоле поступления из бюджета составили 7,1 млн грн, а собственные - 201 тыс грн. Один ученик обошелся школе в 13 тыс грн.

Однако выяснить, какие именно средства именуются собственными поступлениями и какую часть из них занимают вложения родителей, практически невозможно. К примеру, школе №264 в 2016 г. выделили 14 млн грн, но с родителей по-прежнему собирали по 100 грн в месяц. Доходит до абсурдных ситуаций: в одном из классов ремонт делали трижды за год. Сперва за деньги родителей, после "осваивали" деньги, выделенные из бюджета, а потом родители опять за собственные средства переделывали "бюджетный" ремонт.

Взносы могут колебаться от нескольких десятков до тысяч гривень. К примеру, в одной из столичных школ с родителей каждого младшеклассника собрали по 12 тыс. грн на ноутбуки для школы (выносить их из учебного заведения при этом запретили). Почему нельзя было подыскать более бюджетный вариант, да и зачем в начальной школе ноутбуки, родителям не объяснили.

Отдельные школы отчеты по финансовой активности уже выкладывают на своих сайтах и без отдельного закона. Однако форма отчетности не отрегулирована, так что школа сама решает, в каком виде и как часто отчитываться. К примеру, на сайте школы №282 (Киев) указано, что 38 тыс. грн выделили на спортивный инвентарь. О взносах - ни слова. На сайте столичной школы №101 отмечено, что дополнительные поступления в бюджет учебного заведения за год составили 67 тыс. грн. Расходы расписаны более подробно - например, в 64 тыс. грн обошелся мультимедийный интерактивный тир, 49 тыс. было потрачено на лабораторные комплексы для кабинета физики. Но что из потраченных средств - бюджетные деньги, а что - собранные с родителей, неизвестно.

Обязаны оформить и отчитаться

Зачастую родители, сдавая деньги, не знают, на что они будут потрачены. Между тем благотворительные взносы, согласно законодательству, не могут собираться без учета - они должны поступать в специальный фонд школы. По правилам учебное заведение не может просто так попросить денег у родителей. Перед этим руководство школы или детсада обязано сформировать и обнародовать список потребностей, на финансирование которых могут быть направлены благотворительные взносы. Сам взнос по желанию благодетеля может быть направлен на приобретение определенных товаров и услуг. Направление можно указать при внесении платежа на реквизитный счет. Если направление использования не указано, деньги могут использовать более свободно - на приобретение учебной литературы, технических средств и оборудования для учебных целей, спортивного инвентаря, организацию мероприятий, выплату премий учащимся и т. п. Обязательные и регулярные взносы на учебу являются нарушением Конституции, Закона "О благотворительной деятельности ..." и Закона "Об образовании". Каждый благотворитель вправе делать или не делать вклад, исходя из своих возможностей и желаний. Способов передачи денег по закону всего четыре: на регистрационный счет школы или садика, в кассу (должны выдать квитанцию с печатью), представителю родительского комитета, у которого оформлен письменный договор с учебным заведением о публичном сборе средств, и на банковский счет благотворительной организации, к которой есть доверие.

Подарки учителям, которые являются повсеместной практикой в школах и часто сдаются в надежде, что "к детям будут лучше относиться", не относятся к благотворительным взносам, поэтому не требуют учета. Категорически они не запрещены. Но Закон "О предотвращении коррупции" ограничивает стоимость одноразового подарка до одной минимальной зарплаты и суммарную стоимость подарков, полученных в течение года, - до двойного прожиточного минимума (на начало года - 3088 грн). Очевидно, что деньги на подарки не могут быть стребованы в принудительном порядке, - то есть точно так же собираются на добровольной основе, по принципу "кто сколько может".

Благотворитель имеет право контролировать использование своего взноса, так что любой родитель вправе требовать регулярных, в письменном виде отчетов (на доске объявлений, на сайте учреждения) о поступлении и использовании средств. Закон "О доступе к публичной информации" позволяет через написание запросов по электронной почте получать информацию, касающуюся функционирования учреждения. В частности, о рабочем штате, питании, условиях обучения, поступлениях и использовании средств общего и специального фондов, списке товаров и услуг, предоставленных в качестве благотворительной помощи.

Если школа требования закона игнорирует, можно, к примеру, обратиться в местные органы исполнительной власти или общественную организацию. Однако не стоит забывать, что анонимные жалобы рассмотрению не подлежат, но при устной или письменной жалобе гражданина его фамилия, место жительства и работы должны оставаться неразглашенными.

Инициатива МОН понятна: хотя законодательство и запрещает "поборы", по факту побороть их можно, только введя четкие правила по отчетности школ. Пока родители будут "сдавать" деньги в руки учителям или представителям родительского комитета, проследить их судьбу невозможно. Зато руководство некоторых школ и дальше сможет жаловаться на мизерное финансирование из бюджета, рассекая на дорогих авто и регулярно пополняя свою шкатулку с драгоценностями.

    Реклама на dsnews.ua