• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Што-2: Захарченко оконфузился со своими познаниями о Волынской резне

Реклама на dsnews.ua
Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил о том, что Волынская трагедия произошла в белорусской деревне Хатынь

Об этом свидетельствует видео, опубликованное на Youtube-канале пользователя Sotnik Sapich, передает "ДС".

"Украинский националистический проект галицийский дискредитировал себя пролитием крови мирных жителей страны... Идеология украинства проявила себя как человеконенавистническая, замешанная на ксенофобии, русофобии, антисемизме и нацизме. В результате исторического развития благодаря Майдану, слово "Украина" навсегда связано с именем нацистских пособников Бандеры, Шухевича, трагедией Бабьего Яра и Волынской резни в Хатыни..." - заявил боевик.

При этом Хатынь - это деревня в Беларуси, которая была уничтожена 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.

Напомним, что Волынская трагедия - одна из самых противоречивых страниц в истории Украины, вокруг которой продолжаются споры и спекуляции. Ситуация на Волыни в 1942-1943 годах была особенно напряженной из-за деятельности на ее территории многих вооруженных группировок: немецкой полиции, украинских националистов, польских националистов, советских партизан. До сих пор неизвестно, кто именно инициировал первые антипольские акции. 11 июля 1943 года состоялась массовая акция против поляков - почти одновременно было атаковано более 100 польских поселений. В Польше события на Волыни в 1943 году называют резней и геноцидом. В Украине считают, что на Волыни была польско-украинская война, во время которой обе стороны совершили многочисленные преступления.

    Реклама на dsnews.ua