• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шуляк пожаловался, что Полторак обманным путем забрал его пост

Реклама на dsnews.ua
Бывший командующий Внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк уверяет, что Степан Полторак незаконным путем занял его пост после победы Революции Достоинства

Об этом он заявил в ходе видеодопроса по делу пяти бывших сотрудников "Беркута", обвиняемых в расстреле участников Майдана, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"О том, что уже решен вопрос о моем смещении, я узнал в ночь на 23 февраля. Приказ официально был 26 февраля о назначении Полторака командующим внутренних войск. Меня Полторак обманул, и за 2 часа до моего приезда в Харьков говорил, что он в Харькове, а когда я туда прибыл, его не было. А по какому приказу он поехал в Киев - неизвестно, и почему он туда поехал, не докладывая об этом командующему", - утверждает Шуляк.

Как известно, Степан Полторак сначала заменил Шуляка на должности командующего Внутренними войсками, затем возглавлял Нацгвардию. 14 октября 2014 года Полторак назначен министром обороны Украины.

Как сообщала "ДС", ранее Шуляк заявил, что для силового подавления протестных акций на Майдане в феврале 2014 года он вывел вооруженное спецподразделение "Омега", в состав которого входили бойцы из Крыма и Донецка.

Он также рассказал, как майдановцы поджигали технику силовиков и сотрудников "Беркута", а также как Парасюк раздавал автоматы Калашникова активистам.

Шуляк также похвастался, как пограничники беспрепятственно выпустили его в Россию. При этом он не помнит, зачем звонил экс-президенту Виктору Януковичу утром 20 февраля 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua