• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шуляк про экс-беркутовцев: Я в неоплатном долгу перед ними

Реклама на dsnews.ua
Бывший командующий Внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк заявил, что пришел на допрос по делу бывших беркутовцев, потому что хочет помочь им

Об этом он заявил на брифинге после видеодопроса в Ростовском суде, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мне очень больно оттого, что происходит. Мотивировано это (приход на допрос, - ред.) было самым главным, тем, что я своими показаниями хочу помочь тем ребятам, которые сидят на скамье подсудимых. Потому что это люди, которые плечом к плечу стояли с моими бойцами и я в неоплатном долгу перед ними", - отметил Шуляк.

По его словам, экс-беркутовцев уже около двух лет держат под стражей без доказательств. "Мне бы очень хотелось обратить внимание на то, что в настоящее время происходит полное нивелирование обыкновенных человеческих ценностей. То есть сегодня людей без обвинения, без доказательств 1,5-2 года держат под стражей", - сказал Шуляк.

Как сообщала "ДС", сегодня Святошинский районный суд Киева проводил допрос в режиме видеоконференции экс-командующего внутренними войсками Станислава Шуляка, как второго свидетеля по делу о расстреле активистов Майдана.

В частности, Шуляк заявил, что для силового подавления протестных акций на Майдане в феврале 2014 года он вывел вооруженное спецподразделение "Омега", в состав которого входили бойцы из Крыма и Донецка.

Он также рассказал, как майдановцы поджигали технику силовиков и сотрудников "Беркута", а также как Парасюк раздавал автоматы Калашникова активистам.

Шуляк также похвастался, как пограничники беспрепятственно выпустили его в Россию. При этом он не помнит, зачем звонил экс-президенту Виктору Януковичу утром 20 февраля 2014 года.

Шуляк также обвинил Полторака в том, что тот его обманул и незаконно занял его пост после победы Революции достоинства, и лидеров оппозиции Яценюка и Тягнибока в призывах к кровопролитию.

    Реклама на dsnews.ua