• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шумкова вывезли в московского СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Узник Кремля, бывший охранник Дмитрий Яроша Александр Шумков вывезен в одно из московских СИЗО из колонии Торжка

Об этом адвокат Роман Лызлов рассказал в комментарии "Гратам", передает "ДС".

Шумков голодает уже неделю - с 15 октября, настаивая на прекращении "шантажа РФ с использованием политзаключенных на переговорах в Минском и Нормандском форматах".

Кроме того, украинский политзаключенный требовал от уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой ответа на свои обращения.

Напомним, украинский политзаключенный, осужденный в России на 4 года тюрьмы по обвинению в "членстве в Правом секторе", Александр Шумков объявил голодовку.

Бывший охранник Дмитрия Яроша херсонец Александр Шумков исчез в конце августа 2017 года. Дело о его похищении расследовало Главное управление Нацполиции в области, а с 3 октября 2018 подследственность определена за Главным следственным управлением СБУ.

4 декабря 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре говорилось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности "Правого сектора", которая была "направлена против интересов России".

Сейчас Торжокский межрайонный суд продолжает рассмотрение дела по иску Шумкова об отмене незаконного решения о содержании его в штрафном изоляторе. Следующее заседание запланировано на 23 октября.

Мировая управа Союза украинской молодежи (СУМ) просит президента Украины Владимира Зеленского включить политзаключенного Александра Шумкова в перечень лиц, относительно которых ведутся переговоры о скорейшем возвращении в Украину.

    Реклама на dsnews.ua