• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Швейцария поможет ГПУ в конфискации средств Иванющенко

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины совместно со швейцарскими следователями планирует активизировать расследование дела Юрия Иванющенко

Об этом заявил сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Проблема Иванющенко состоит из следующих кейсов. Первое, он подозревался в хищении средств Киотского протокола, которые якобы вкладывались на ремонт различных социальных объектов (школы, больницы). Все до одного объекты, которыми занималась фирма, связанная с Иванющенко, находится на временно оккупированных территориях. Провести расследование в Красном Луче, Стаханове просто невозможно. Этот кейс, к сожалению, мы не можем развивать. Есть другое дело - о его вымогательство на крупнейшем рынке Украины, так называемом "7 километре". Но ключевой свидетель, который дал показания о рэкете и вымогательстве со стороны Иванющенко, впоследствии отказался от своих показаний...На этом дело также остановилась", - рассказал Луценко.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас средства Иванющенко до сих пор находятся под арестом в двух странах.

"Вместе со швейцарскими коллегами мы имеем планы по активизации расследования, которое даст возможность конфисковать эти средства. Но в интересах следствия я не могу сказать,по каким направлениям мы движемся, но это не одно дело. Это как экономическое дело, так и общеуголовный преступление. Оба эти дела находятся на моем личном контроле", - подчеркнул генпрокурор.

3 марта Совет ЕС продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников при этом из списка был удален экс-регионал Юрий Иванющенко.

    Реклама на dsnews.ua