• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Силовики обыскали Исламский культурный центр в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 6 марта, рано утром полицейские и представители СБУ и прокуратуры пришли с обыском в исламский культурный центр в Киеве

Об этом в своем Faсebook сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов, передает "ДС".

"Сегодня в 6.30 утра СБУ, полиция и представитель прокуратуры со своими понятыми, общим количеством около 20 человек приехали с обыском к Исламского культурного центра в Киеве, заблокировали как проезд в мечеть, так и вход во двор мечети", - написал он.

По его словам, утром на месте был только охранник.

"Было предъявлено постановление на обыск и на поиск литературы, "пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию". Охраннику запретили осуществить телефонный звонок, позвать других понятых, вызвать сотрудников Исламского культурного центра", - отметил Исмагилов.

Муфтий сообщил, что силовики вместе с понятыми разделились на несколько групп, а охранник физически мог находиться только с одной группой.

"Пока он по требованию открывал библиотеку и гимназию, другая группа с помощью лома выломала двери в книжный магазин и проводила там обыск без представителей Исламского культурного центра. Были подброшены в книжный магазин, и в учительскую комнату в гимназии, общим количеством восемь книг, затем предъявили охраннику как изъятые доказательства. В это же время проходил обыск в квартире ответственного за библиотеку - шейха Тарика Сархана, где под морозильную камеру были подброшены две книги, а затем изъяты и предъявлены в качестве доказательств", - написал он.

Исмагилов отметил, что такое наблюдал только в оккупированном Крыму, когда в мечети подбрасывали книги, даже подбрасывали во двор возле туалета, а потом это предъявляли в качестве доказательств правонарушения. Однако в России , в отличии от Украине, есть список запрещенной литературы.

"Я заявляю о системных преследованиях мусульман Украины, ведь такие обыски меньше чем за год происходят в третий раз. И подбрасываются одни и те же книги. Я никогда не слышал, чтобы у кого-то кроме мусульман в культовых сооружениях проводились обыски", - добавил Исмагилов.

    Реклама на dsnews.ua