• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Симфония БГ. Гребенщиков в Киеве сыграл Марию Магдалину

Легендарный певец концерт в украинской столице начал с песни о войне
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Трудно писать об очередном киевском концерте мэтра российского рока Бориса Гребенщикова без налета пафоса - хоть с признаками уважения, хоть с иронией. Выступление 17 ноября в Октябрьском дворце, в цветастых афишах обозначенное как "БГ SYMPHONIA", прошло не только в сопровождении оркестра "Виртуозы Киева", но и с участием детского хора. 

Концерт состоял из двух частей с двадцатиминутным антрактом. В итоге симфоническое явление Гребенщикова народу длилось в общей сложности почти три часа. Не было никаких переодеваний, экрана с картинками в глубине сцены и прочих элементов шоу (если не считать традиционных для БГ индийских благовоний). Все выглядело довольно строго и аскетично - но это только подчеркивало выразительность музыки.

Открыв концерт песней начала девяностых с леденящей строчкой "И может следующим, кто постучит к нам в дверь, будет война", БГ заявил, что теперь пора петь "о серьезных вещах" и выдал уморительное творение десятилетней давности о космонавтах, марширующих со смены из шахты и козе, замаливающей грехи. В 2006-м, исполняя эту песню, Гребенщиков гордо стоял на высоком табурете под аккомпанемент синтезатора и одинокой флейты. Теперь же, поддерживаемый полнокровным оркестром, Борис Борисович расхаживал по сцене в картинной задумчивости, изображая то ли литературного классика позапрошлого века, то ли профессора перед аудиторией, а после с гримасой страдания на лице драматично воздел руки к сводам зала. "Не знаю, как у меня получилось сыграть, но в финальных кадрах я изображал кающуюся Марию Магдалину", - разъяснил публике БГ.

В песнях, которые Гребенщиков отобрал для концерта, изначально уже присутствовали симфонические аранжировки, так что сочетание акустической гитары БГ со скрипками и виолончелями звучало как-то даже привычно. Ничего общего с симфо-концертами той же "Металлики", художественная ценность которых весьма спорная.

Звук, кстати, был на удивление хорош - что, в общем, достаточно редкое явление на концертах Гребенщикова, будь оно сольным, или с "Аквариумом". В кои-то веки можно было разобрать каждое спетое слово. И очень кстати. Например, в песне "Навигатор" Гребенщиков даже изменил одну строку, спев "Ну а тем, кто с мечом - я скажу им: Go f..ck yourself!", вложив в матерную английскую фразу достаточно чувств. Весьма кстати пришлась и строка "На хрена нам враги, когда у нас есть такие друзья" из песни "Нога судьбы" — ее встретили бурными овациями. Было и привселюдное распитие с несколькими музыкантами напитка, похожего на водку, - естественно предварявшее ставшим уже народным хит о стаканах, которые нужно метать на стол. Зал традиционно пытался отплясывать под "Стаканы" ирландскую джигу.

Реклама на dsnews.ua

Нашлись, конечно, и недовольные: в зале время от времени раздавались крики "Рок-н-ролл давай!" На что Гребенщиков ответил, что "все это рок-н-ролл" и в доказательство сыграл в сопровождении оркестра... рэггей. Закончился концерт предсказуемым бисом. А когда публика стала потихоньку расходиться, из колонок разнеслась старая песенка комик-группы "Монти Пайтон" Always look on the bright side of lifе ("Всегда смотри на светлую сторону жизни"). В фильме "Житие Брайана" ее распевали прибитые к кресту мученики.

    Реклама на dsnews.ua