• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Симоненко хочет добывать нефть в Беларуси

Реклама на dsnews.ua
Бывший лидер запрещенной в Украине Компартии Петр Симоненко планирует встретиться с президентом Беларуси Александром Лукашенко, чтобы получить от него разрешение на участие в добыче страной нефти

Об этом сообщил народный депутат, координатор движения "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, передает "ДС".

В ходе данной встречи лидер КПУ планирует получить от Лукашенко личное разрешение на участие Симоненко и его близких родственников в коммерческих схемах ОАО "Роснефть" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (ЗАО "БНК"), которую они осуществляют на территории Украины, в рамках подконтрольного ЗАО "БНК" дочернего предприятия ООО "БНК - Украина" (офис - г. Киев, ул. Жилянская 50-А).

"В рамках проведения указанной встречи с А.Лукашенко, П.Симоненко намерен мотивировать свою инициативу необходимостью финансового обеспечения КПУ, подконтрольной ей партии "Новое государство", а также акцентировать внимание президента РБ на поддержке со стороны КПУ его политико-экономического курса. В то же время, руководители КПБ отмечают, что в случае налаживания П.Симоненко собственного бизнеса в нефтяной отрасли, полученные средства будут им направлены не на политическую деятельность, а размещены на банковских счетах лидера Компартии Украины и членов его семьи", - говорится в сообщении.

СПРАВКА: в октябре 2015 г П.Симоненко и руководство КПУ, как и руководство КПРФ, принимали участие в агитационной деятельности по поддержке кандидатуры А.Лукашенко на пост президента РБ; в декабре 2016 г Симоненко получил ценный подарок от Лукашенко, как благодарность за участие лидера КПУ в агитационной избирательной кампании президента РБ.

    Реклама на dsnews.ua