• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Синоптики предупредили украинцев об опасности наводнений в 6 областях

Реклама на dsnews.ua
В Украине продолжаются весенние наводнения, синоптики предупредили об опасности подтоплений в шести областях

Повышение уровня воды ожидается на реках Волынской, Черниговской, Полтавской, Сумской, Луганской и Одесской областей, сообщили "ДС" в пресс-службе ГосЧС.

Рост уровня воды в реках бассейна Припяти, а также на средних и нижних течениях Сулы, Псла и Ворсклы достигнет 0,5 метра, а общий уровень воды выйдет на отметку начального затопления хозсооружений. Подтопление грозит Ратновскому, Старовижевскому, Любешевскому и Маневицкому районам Волынской области.

Кроме того, на 0,2-04 метра вырастет уровень воды на Верхнем Днепре в Черниговской области. Река может выйти на заплавы, однако необратимых негативных последствий не последствует.

В то же время, от 0,4 м до 1,2 м может подняться уровень воды в реках бассейна Десны и Сиверского Донца, с выходом воды в заплаву Десны в районе города Новгород-Сиверский. Также в Черниговской области вода может перелиться через дороги местного значения и окружить пониженные населенные пункты.

Затопление пониженных территорий ожидается также на украинском участке Дуная в г. Вилково, где сохраняется опасный уровень воды 165-175 см.

Как ранее сообщала "ДС", в Чернигове из-за резкого повышения температуры воздуха и быстрого таяния снега произошло подтопление жилого сектора.

    Реклама на dsnews.ua