• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сиськи дороже. Как "Плейбой" отомстил Цукербергу за "кастрацию"

Глядя на историю с "Плейбоем", мы можем представить себя на его месте
Реклама на dsnews.ua

Как сильно мы изменились, чтобы вписаться в формат ФБ? Чем мы пожертвовали, чтобы более-менее успешно "быть на "Фейсбуке"? Условно говоря, где наши собственные сиськи?

Компания "Плейбой" объявила о закрытии своего аккаунта в "Фейсбуке". Открытие, связанное с утечкой данных пользователей, стало для компании неприятным, и она присоединилась к акции #DeleteFacebook. Однако это не первое столкновение популярного издания с "темной стороной" ФБ. "Плейбой" - уже не в первый раз в своей истории - оказался чем-то вроде лакмуса, на котором проявляется (и, если повезет, ломается) тоталитарная идея. Все дело в сиськах: красота, как известно, страшная сила. И вовсе не напрасно их кое-где боятся.

Исход "Плейбоя" с ФБ – вместе с другими крупными компаниями – несколько отличается от демарша Илона Маска, хотя официальной причиной стала та же – "Плейбой" не хочет подвергать риску свои 25 млн подписчиков и становиться соучастником утечки их данных. "Плейбою" на ФБ тесно. Тут он – не совсем тот, каким привык быть и каким его любят. То же самое можно сказать о многих других СМИ (и не только СМИ). Но именно "Плейбой" особенно органично смотрится в роли первой ласточки в расставании ФБ с традиционными СМИ.

Любовь была. "Плейбой", как и многие другие СМИ, в свое время купился на возможность расширить круг реципиентов с помощью соцсетей. Для многих (если не всех) СМИ в какой-то момент присутствие на ФБ стало чуть ли не самоцелью, при активной поддержке руководства соцсети, которому нужно было наполнить сеть контентом, по возможности, профессиональным и привлекательным для пользователей. Если пользователь читает свои любимые газеты, журналы и интернет-сайты, не выходя из ФБ, это на руку соцсети. Но наступил момент, когда надобность в СМИ у ФБ отпала, а их присутствие даже стало несколько тяготить, поскольку уводило клиента по внешним ссылкам. Своего контента в соцсети к этому времени стало хоть отбавляй, а его качество никого в общем-то уже и не интересовало. В ФБ заговорили о "новой политике": "больше общения, больше друзей и семьи, меньше новостей". Меньше СМИ.

О том, что для СМИ краткий период любви с "Фейсбуком" не прошел даром, написано немало. "Печать ФБ" - сначала сознательное, а теперь уже и подсознательное стремление создавать не столько тексты и сюжеты, сколько контент, который хорошо впишется в формат соцсетей. Это отразилось и на форме подачи информации, и на выборе тем, и на представлении о целевой аудитории, и даже на редакционной политике. ФБ называют "главредом" - и это не такое уж преувеличение, потому что его рекомендации по размещению контента для СМИ усвоились едва ли не как шаблон для написания журналистских материалов в принципе. Если люди читают/смотрят/слушают вас не в газете/журнале и даже не на сайте издания, а в ленте соцсети, извольте соответствовать.

Соответствовать, впрочем, приходится по большому счету. И в конце концов оказывается, что больше нет разных СМИ с разными редакционными политиками. Редакционная политика одна, и она прописана в пользовательском соглашении с "Фейсбуком". Который, надо сказать, оказался довольно суровым (и довольно неизбирательным) медиа-полицейским.

В чем проблема "Плейбоя"? В сиськах. В самом буквальном смысле слова. Сиськи не вписываются в глобальную редакционную политику ФБ. Помните, не так давно редакция журнала даже приняла революционное решение отказаться от "обнаженки". "Плейбой" попытался соответствовать редакционной политике - "вписаться в формат", продиктованный неопуританским духом Фейсбука. Чем страшно разочаровал своих почитателей. Но, впрочем, вскоре одумался. Подцензурные версии "Плейбоя" были зарезервированы только для ФБ.

Реклама на dsnews.ua

Так что, уходя с ФБ вообще, "Плейбой" просто говорит "Б" после уже сказанного "А". Выбор оказался не слишком богатым – либо ты такой, каким хочет "глобальный главред", любо ты такой, какой ты есть (и каким, возможно, тебе выгодно быть). Очень кстати подвернулся скандал с утечкой личных данных – свой уход можно было красиво обставить несогласием не только с цензурой, которая не дает раскрывать тему сисек во всей ее полноте, но и с той политической нечистоплотностью, которую покрывает показная "нравственность".

Глядя на историю с "Плейбоем", мы можем представить себя на его месте. Как сильно мы изменились, чтобы "вписаться" в формат ФБ? Как мы изменили свой стиль – изложения и даже целой жизни? Образ мыслей? Круг тем для разговоров и реакций? Манеру поведения и круг общения? Как изменились наши вкусы и внутренние границы? Чем мы сами пожертвовали, чтобы более-менее успешно "быть на "Фейсбуке"? Условно говоря, где наши собственные сиськи?

"Глобальный главред" редактирует – загоняет в шаблоны и заодно подвергает цензуре – не только материалы СМИ. Нам может казаться, что ФБ нас освобождает – от условностей речевого этикета, например, или навязанных невесть кем норм морали, или даже просто необходимости выглядеть воспитанным человеком. Но очень часто эта "свобода" оказывается свободой подражать тем, кто снискал популярность. Свободой казаться – в рамках, дозволенных "глобальным главредом". Все же, что выходит за эти рамки, он – довольно неприцельно, правда, – искореняет.

О цензуре на ФБ написано много. Нам ли, постоянным клиентам дублинского офиса, не знать: то за "кацапа" отвечаешь, то, всего три дня из бана, снова в бан – уже за "хохла". Довольно часто банят по доносу – "поступила информация, что вы указали чужое имя при регистрации, для восстановления аккаунта пришлите скан ID". В общем, если бы мы говорили о физической, а не виртуальной реальности, мы были бы вынуждены признать, что находимся внутри тоталитарной системы.

Но мы можем себе позволить этого не замечать, потому что – как и внутри реальной тоталитарной системы - мы формируем свои маленькие мирки, аналог советской кухни, на которой мы трындим, бухтим, философствуем и поем под гитару. У нас, на наших кухнях, кстати, даже принято ругать Цукерберга – новейшую инкарнацию генсека. Но мы готовы с ним смириться – пока он не мешает нам петь под гитару, а если кто-то поет слишком громко или что-то не то, мы ему же и пожалуемся, в его дублинский обком.

В той системе, в которой существовали подобные кухни, не было "Плейбоя". Для нее это было вульгарно и безнравственно. Хотя вульгарной и безнравственной на самом деле была система. Как вульгарен, кстати, и ФБ со своим пуританским запретом на сиськи и при этом неограниченной свободой срача всех со всеми. Лозунг сексуальной революции - Makelovenotwar – очень органично выглядит на фоне ухода "Плейбоя". Сексуальность – страшная вещь. Если скрутить ее в бараний рог цензурой, обязательно вылезет боком. Количество хейтспичей, возможно, имеет определенную зависимость от наличия/отсутствия сисек.

Цензура на ФБ – один из ярких симптомов наступления американского неопуритантства – того самого, о котором шла речь в письме Катрин Денев по поводу скандала с харрасментом в Голливуде. Денев была совершенно права в том, что тенденции, наметившиеся в порядке борьбы с харрасментом, не имеют ничего общего со свободой, в частности, сексуальной свободой женщин и феминизмом как таковым. Напротив, это шаг в направлении несвободы. В направлении пуританства. Звезду, как вы помните, зашикали и даже вынудили извиниться. Зато нынешний демарш "Плейбоя" - очко в ее пользу. Несмотря на формальный политический повод, "Плейбой" остается флагманом сексуальной свободы – и ему совершенно очевидно не по пути с "глобальным главредом". Я вам больше скажу: если что и может поколебать виртуальную реальность искусственного мира – мира не людей, но "профилей", не жизней, а "аккаунтов" - то именно сиськи. Телесность остается последним редутом реальности на пути победного марша виртуальности.

Уход "Плейбоя" - хорошая новость для тех, кто по тем или иным причинам так и не вписался в формат ФБ или просто устал от него. Во-первых, хорошая компания. Во-вторых, это значит, что есть жизнь за пределами ФБ. Это настоящее откровение для тех, кто до сих пор пребывал в уверенности, что "если тебя нет на ФБ, тебя нет нигде". Клинтон и ее сторонники были уверены, что они победили. Вы уверены, что "вы есть" на ФБ. Если одно оказалось ложью, может статься, что и второе – тоже ложь.

Но если вас не убедила история с фальсификацией выборов, представившей миру ФБ уже не как "глобального главреда", но как глобального лгуна (пускай и не по его собственно воле), то пускай вас убедит "Плейбой" вместе с Маском. Можно взять и уйти – и это вовсе не равносильно самоубийству. Возможно, вовсе наоборот.

 

    Реклама на dsnews.ua