• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сказание про обрезание. Об истории, статусе, религии и прочем, о чем мы не догадывались

Самая древняя косметическая операция на свете - это циркумцизия или попросту обрезание
"Обрезание Господне", Бартоломео Венето (XVI век)
"Обрезание Господне", Бартоломео Венето (XVI век)
Реклама на dsnews.ua

Об обрезании в нашей стране говорить не принято. С одной стороны, это объяснимо: поскольку в ходе данного хирургического вмешательства проводится круговое иссечение крайней плоти полового члена, вопрос лежит в интимной сфере. А все, что таковой касается, имеет право оставаться личным делом, а не становиться предметом общественных дискуссий. С другой, все, что подпадает под определение "я об этом слышал, но вникать было неудобно", непременно обрастает домыслами. Как, например, неубиваемая убежденность "нашего человека" в том, что обрезание (или, говоря языком науки, циркумцизию) придумали евреи.

Между тем, наскальные рисунки, изображающие эту процедуру, выполнялись еще в период палеолита - то есть около 15 000 лет назад. А посвященный обрезанию барельеф в гробнице фараона Анкхамора датируется примерно 2 400 г. до нашей эры. Кроме того, этот древний обряд практиковали колхи (то есть жители древнего государства Колхиды, существовавшего на части территорий современных Грузии и Турции), эфиопы, гунны, ацтеки, майя и ряд других народов.

В настоящее время циркумцизия является самой распространенной малой операцией в мире: согласно глобальным данным за 2006 год, обрезаны около 30% мужчин планеты. Процедуру выполняют по религиозным, эстетическим и гигиеническим соображениям, а также по медицинским показаниям. В последнем случае обрезание может быть полным или частичным. При полном головка и венечная борозда фаллоса всегда остаются открытыми, при частичном - венечная борозда прикрывается в состоянии покоя.

Обрезание как пра-пра-пра-паспорт

Во времена зарождения традиции обрезания операция не только облегчала содержание полового органа в чистоте (в том числе в самых неблагоприятных условиях), но и являлась частью обряда инициации для юношей, достигших зрелости. То есть фактически играла роль паспорта, по которому мужчина допускался к участию в мероприятиях "для взрослых дядь" - от охоты до женитьбы. В ряде племен Центральной Африки, Азии и у аборигенов Австралии циркумцизия выполняет эту роль и сегодня.

Однако по мере развития общества социальное значение обрезания несколько изменялось. Так, у ацтеков и египтян оно уже было не только пропуском во взрослость, но и уделом выходцев из высших сословий. Аналогичным образом на эту процедуру смотрели и в ранней Древней Греции (XI-V вв. до нашей эры), попутно считая, что своевременное украшение благородного юноши циркумцизией способствует развитию его умственных способностей.

Статусная роль этой древнейшей косметической операции в различных странах сохранялась более двух тысяч лет. Так, например, в XIII - XVII веках исключительно празднично и помпезно оформлялось обрезание принцев Османской Империи. Это был поистине всенародный праздник, так как вместе с сыновьями султана обряд проходили еще от 3 до 10 тысяч мальчиков из высшего и среднего социальных классов.

Реклама на dsnews.ua

Фактически, на протяжении всей своей истории параллели между циркумцизией и социальным положением не проводили только иудеи. Поскольку, согласно Талмуду (то есть как минимум с IV века до н.э.) здоровый новорожденный должен быть обрезан на восьмой день жизни, то к более-менее сознательному возрасту "владельцев" крайней плоти среди мужчин богоизбранного народа уже не было.

Циркумцизия как мода

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что в Древней Греции отношение к обрезанию не всегда было одинаковым. Примерно в середине V столетия до н.э. древнегреческий культ обнаженного тела внезапно дополнился табу на видимость головки полового члена. Предположительно, "идейным вдохновителем" новой тенденции невольно стал Геродот Галикарнасский (около 484 г до н. э. - около 425 г до н. э.). В одном из своих трудов этот древнегреческий историк имел неосторожность высказаться по поводу обрезания как гигиенист, а не эстет: "Лучше быть чистым, чем привлекательным". И открытые головки подвергнутых циркумцизии пенисов немедленно разонравились античным ценителям прекрасного.

Распространившееся по законам моды новое веяние неожиданно сделалось столь популярным, что скоро стало восприниматься как единственно возможная норма. Более того: ряд атлетов-олимпийцев, традиционно выступавших нагими, во избежание случайного "явления головки народу" даже стал прибегать к закреплению крайней плоти специальной застежкой - фибулой. Отсюда впоследствии был выведен медицинский термин инфибуляция, обозначающий калечащее хирургическое вмешательство, препятствующее нормальному функционированию половых органов.

Тенденция "антиобрезания" оказалась столь устойчивой, что была перенята и Древним Римом. Так, например, известно, что автором первых косметических операций по восстановлению крайней плоти стал древнеримский врач и энциклопедист Авл Корнелий Цельс (ориентировочно 25 год до н.э. - 50 г. нашей эры).

Косвенным образом этот интимный вопрос отразился даже в искусстве. Так, например, по причине неоднозначности оценок приличного и неприличного вида фаллоса, ни один из античных скульпторов Греции и Рима не рискнул изобразить обрезанного натурщика. А потом - по традиции - этого не стали делать и в иные времена. Поэтому даже созданный в 1504 г. знаменитый "Давид" Микеланджело, изображающий второго царя Израиля (отца легендарного Соломона), не имеет признаков операции, которой, разумеется, был подвергнут согласно традиции своего народа.

Но мода, как известно, переменчива, поэтому в наше время обрезание снова "в законе". На этот раз потому, что хорошим тоном стало ничто иное как здоровье. Циркумцизия же, согласно большой доказательной базе, имеет на него прямое влияние. Разумеется, эта сторона древней операции в первую очередь заинтересовала не адептов каких-либо религий, а цивилизованных граждан светских государств.

Обрезание - залог здоровья?

Согласно статистическим данным, заболевания крайней плоти - самая распространенная проблема, с которой сталкиваются современные андрологи (специалисты по интимному и репродуктивному здоровью мужчин). Так, соответствующая патология наблюдаются у 40% мальчиков младшего возраста (0-6 лет) и у 27,9% школьников в возрасте 7-18 лет. Ну а в структуре обращений взрослых мужчин на долю крайней плоти приходится порядка 60% всех андрологических жалоб. При этом только острые воспалительные заболевания этого органа (а андрологи настаивают на том, что крайняя плоть является ничуть не менее самостоятельным органом, чем, например, аппендикс) имеет смысл лечить консервативным путем. Оптимальным подходом к терапии хронических воспалений и дегенеративных заболеваний является циркумцизия.

И все-таки основную массу клиентов на обрезание составляют не пациенты андрологов, сексологов и онкологов, а те, кто не желает ими быть. Ведь, согласно современным данным, эта процедура обладает целым рядом благоприятных последствий.

Так, в начале 60-х годов ХХ века большой спрос на циркумцизию вызвала публикация о серии исследований, изучающих ее взаимосвязь с раком половых органов. Тогда ученые выяснили, что злокачественное заболевание почти не встречается у иудеев, арабов и представителей иных народов, исторически практикующих обрезание. Более того: у женщин той же этнической группы в 6-7 раз реже, чем у остальных, наблюдается рак шейки матки. С наибольшей вероятностью это объясняется тем, что уплотнение и огрубение головки полового члена, неизменно наступающее в результате удаления крайней плоти, резко уменьшает ее восприимчивость к папилломавирусу человека. Который, в свою очередь, считается одним из ведущих факторов онкологического риска, и часто передается сексуальной партнерше.

Не менее сенсационным стало и обнародованное в конце ХХ века открытие австралийских ученых, посвященных особенностям восприятия и передачи вируса иммунодефицита человека. Согласно полученным результатам, ВИЧ в первую очередь поражает крайнюю плоть. Такой феномен может объясняться как минимум двумя особенностями данного органа. Во-первых, в его структуре обнаружены нигде более не представленные ткани. Это растяжимые нервные волокна и специфические рецепторы, назначение которых пока не выяснено. Не исключено, что именно они могут быть той лазейкой, через которую вирус проникает в организм. "Слабым звеном" крайней плоти является и склонность к микротравматизации (в том числе при половом акте), поскольку любое нарушение целостности кожи и слизистых оболочек способно стать входными воротами для инфекции.

Словом, вопрос о том, какой конкретный механизм делает крайнюю плоть излюбленной мишенью вируса, приводящего к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИДу), остается открытым. Тем не менее, представленная информация уже нашла отражение в последних предписаниях специалистов Всемирной организации здоровья по ВИЧ/СПИД. Так, они рекомендуют рассматривать циркумцизию как часть комплексной программы борьбы с ВИЧ в районах с высоким уровнем распространения данной инфекции.

Также сотрудники ВОЗ уверены, что впечатляющие результаты доказательных исследований о позитивных аспектах обрезания могут заинтересовать всех, кто настроен на заботу о собственном здоровье. И, скорее всего, они правы: ведь только в США за период с 1988 по 2000 годы данной процедуре были подвергнуты 4,7 миллионов младенцев. Причем львиная доля операций была проведена вне связи с какими-либо религиозными течениями или медицинскими жалобами.

Так что, возможно, человечество стоит на пороге нового подхода к циркумцизии - как к общепринятой профилактике значительной части андрологических проблем, СПИДа и ряда других инфекций, передающихся половым путем, а также некоторых видов рака.

    Реклама на dsnews.ua