• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скончался легендарный оперный певец, Герой Украины Дмитрий Гнатюк

Церемония прощания состоится 4 мая в помещении Национальной оперы
Фото: 0372.ua
Фото: 0372.ua
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 29 апреля, на 92-м году ушел из жизни выдающийся певец, Герой Украины, народный артист Украины, академик Национальной академии искусств Украины, профессор, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Дмитрий Михайлович Гнатюк. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

"Исполнитель более пятидесяти сложных и больших ролей в оперных спектаклях, среди которых партия Султана в "Запорожце за Дунаем" Лысенко, Энея в "Энеиде" Лысенко, Остапа в "Тарасе Бульбе" НЛысенко, Фигаро в "Севильском цирюльнике" Дж. Россини, Князь Игорь из одноименной оперы А. Бородина и др", - говорится в сообщении.

Как режиссер, Гнатюк осуществил постановки известных опер "Тарас Бульба", "Наталка Полтавка" Лысенко, "Запорожец за Дунаем" Гулака-Артемовского, "Пиковая дама", "Мазепа" Чайковского, "Сорочинская ярмарка" Мусоргского, "Тоска" Пуччини, "Севильский цирюльник" Россини, "Травиата", "Аида" Верди, "Война и мир" Прокофьева.

Именно Дмитрий Гнатюк стал первым исполнителем песен, которые вошли в "Золотой фонд украинской эстрады" ‑ "Мой Киев" и "Два цвета". За выдающиеся достижения был награжден многочисленными государственными наградами.

Церемония прощания с Гнатюком состоится в среду, 4 мая, в 11.00 в помещении Национальной оперы Украины (г. Киев, ул. Владимирская, 50).

    Реклама на dsnews.ua