• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скоро и вас признаем: Тымчук объяснил, как Путин обманывает боевиков

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин, признав "паспорта ЛДНР", пытается мотивировать боевиков на Донбассе на продолжение войны

Такое мнение в статье для "Апострофа" выразил нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

"Местные боевики - это чаще всего люмпены, которые обладают сомнительными морально-психологическими качествами, и россияне не могут обеспечить поддержку дисциплины в этих формированиях. Сейчас Путин стал давать посылы "ЛДНР" о том, что Россия вас не забывает, проект "Новороссия" живет, мы признали ваши документы, скоро и вас признаем, есть перспективы вхождения в состав Российской Федерации - это повод для мотивации российско-террористических войск на Донбассе", - считает Тымчук.

Он напомнил, как в декабре 2016 года помощник Путина Владислав Сурков сказал, мол, "вопрос Новороссии не закрыт и вопрос вхождения в состав России остается открытым".

"Мы же видим, что спустя несколько месяцев Путин признал их документы - техническая реализация того, что пообещал Сурков. Это попытка приободрить таких граждан на Донбассе", - подчеркнул эксперт.

По его словам, Путин не может разрешить боевикам службу в Вооруженных силах России, ибо это станет доказательством оккупации Донбасса россиянами.

"Если рассматривать в качестве повышения дисциплины в террористических войсках прием боевиков на службу по контракту в вооруженные силы Российской Федерации, то это только станет дополнительным аргументом, доказывающим оккупацию Донбасс РФ. Поскольку можно скрыть только единичные случаи, а если массово принимать людей на контракт, то информация обязательно выйдет в информационное пространство", - объяснил Тымчук.

Депутат отметил, что единственным способом поддержания боевого духа террористов на Донбассе являются те обстрелы, которые они постоянно ведут.

"Сейчас на самом деле никаких видимых действий не происходит, поэтому боевые подразделения начинают деградировать - это правило для настоящей армии. Что уж говорить о бандформированиях. Хотя командирами этих так называемых подразделений от роты и выше являются российские офицеры, но они не могут влиять на уровень дисциплины", - констатировал Тымчук.

"Сегодня сам состав бандформирований вызывает большие вопросы. Тот период, когда на Донбасс из России попадало большое количество идеологически мотивированных наемников прошел. И сегодня в рядах наемников идейных врагов Украины очень мало, а основной мотив поездки на Донбасс стал другим. Экономическая ситуация в России ухудшается и многие ищут возможность подзаработать, и война на Донбассе стала для многих средством заработка. Это наемники в самом классическом смысле слова", - добавил он.

Как сообщала "ДС", 18 февраля Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

    Реклама на dsnews.ua