• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Следствие имеет доказательства сотрудничества Страны.ua с Москвой, - Линько

Реклама на dsnews.ua
Псевдоредакция Страна.ua во главе с Игорем Гужвой руководствуется и финансируется Россией

Об этом "ДС" сообщил депутат от "Радикальной партии" Дмитрий Линько, комментируя обыски в издании Страна.ua.

"Могу подтвердить, что была попытка вымогательства и шантажа 20 тыс. долларов со стороны редактора Страны.ua Игоря Гужвы. И вчера непосредственно при получении первой части ($10 тыс. - Ред.) был задержан Гужва, у него изъяты эти средства, все задокументировано", - сказал Линько.

По словам нардепа, в следствия также есть доказательства сотрудничества работников Страны.ua и Гужвы непосредственно с Москвой.

"Эта псевдоредакция руководствуется и финансируется из России, они являются прямыми агентами России и правоохранительные ограни в этот раз сработали хорошо это правильно и надеюсь, что так же они будут работать и с телеканалом "Интер ", - сказал нардеп "ДС".

Также Линько прокомментировал конфликт с Кивой, о котором ранее заявил Гужва.

"Это никакой не конфликт, были материалы определенные и попытки шантажа со стороны Страны.ua, чтобы не публиковать дальше и не следить за мной. Я абсолютно никаких компроматов за собой не чувствую и поэтому сообщил все правоохранителям", - сказал нардеп.

Напомним, в четверг вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По материалам ГФС и прокуратуры г.Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. В редакцию Страна.ua пришли с обыском.

Как уточнила заместитель главреда издания Светлана Крюкова, все здание бизнес-центра оцеплено сотрудниками СБУ. Их до 20 человек.

Главный редактор Страна.ua Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.

    Реклама на dsnews.ua