• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смертельная авария на шахте "Степная" произошла во время ремонта

Реклама на dsnews.ua
Авария на шахте "Степная" во Львовской области, в результате которой погибли 8 горняков и десятки получили ранения, произошла во время ремонтных работ

"То, что нам было известно, - это были ремонтные работы, проводился ремонт оборудования. На это был выписан конкретный наряд, но, непосредственно, практически, 34 человека, которые там находились, они и есть пострадавшими, которые проводили ремонтные работы. Поэтому, я думаю, расследование комиссии от Гоструда, которое будет составлять протокол и не только по пострадавшим и погибшим, но и будет проводить опрос", - заявил на брифинге министр регионального развития Геннадий Зубко.

По его словам, Генпрокуратура уже приступила к допросу пострадавших и участников этой трагедии.

Зубко также отметил, что возобновление работы шахты "Степная" пока невозможно из-за высокого уровня метана.

"Шахта находится в нерабочем состоянии, там сейчас находятся горно-спасательные службы, которые подают воздух, чтобы сделать дегазацию воздуха. После того, как произошел взрыв, произошли дополнительные обвалы, состояние по дегазации было улучшено, но через сутки из-за подтопления, это состояние ухудшилось и сейчас там дополнительно есть те условия, в которых спасатели не могут находиться, и прокачивается воздух, чтобы эту ситуацию улучшить", - рассказал министр.

Как сообщала "ДС", 2 марта на шахте "Степная" во Львовской области произошел взрыв и обвал породы. В результате взрыва 8 горняков погибли, остальных подняли на поверхность. По факту гибели шахтеров возбуждено уголовное дело.

6 марта начала работу правительственная комиссия по расследованию причин взрыва и обвала шахты "Степная".

    Реклама на dsnews.ua