Смертельное ДТП в Харькове: защита Дронова добилась возбуждения дела против экспертов

Харьковская местная прокуратура №1 открыла расследование уголовного производства в отношении экспертов, которые исследовали обстоятельства смертельного ДТП в октябре 2017 года

Об этом сообщил адвокат осужденного за совершение ДТП на улице Сумской в Харькове Геннадия Дронова Сергей Перепелица, передает "ДС". 

Юрист опубликовал на своей странице в Facebook фотографию первой страницы постановления прокуратуры.

"Постановление следователя о закрытии уголовного производства в отношении экспертов было отменено прокурором только после подачи жалобы в суд, и изменена подследственность, производство направлено в СУ ГУНП в Харьковской области", - написал Перепелица.

По его словам, это решение вовсе не означает наказания экспертов, которых подозревают в нарушении закона. "Расследование будет, а привлечение к ответственности - вопрос!" - подчеркнул он.

Адвокат Дронова через суд добился открытия дела против работников научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса, которые не смогли установить скорость автомобиля Зайцевой в момент совершения ДТП. Однако полиция закрыла производство в связи с тем, что следствие не установило в действиях судебных экспертов признаков уголовного правонарушения, сообщил УНИАН.

Перепелица обжаловал постановление следователя о закрытии производства против работников научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса.

Напомним, суд в Харькове признал Геннадия Дронова и Елену Зайцеву виновными в совершении ДТП, в результате которого погибли шесть человек, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком по 10 лет каждому. Также они должны выплатить пострадавшим и семьям погибших почти 8 млн грн.