• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смертельное ДТП в Харькове: адвокат потерпевших возмущена курортными условиями Зайцевой

Осужденная на 10 лет по делу о смертельном ДТП в Харькове Алена Зайцева должна отбывать наказание в более суровых условиях
Осужденное на 10 лет по делу о смертельном ДТП в Харькове Алена Зайцева должна отбывать наказание в более суровых условиях. Фото: УНИАН
Осужденное на 10 лет по делу о смертельном ДТП в Харькове Алена Зайцева должна отбывать наказание в более суровых условиях. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила адвокат пострадавших Лариса Матвеева на своей странице в Facebook, передает "ДС". 

Она отметила, что отбывание наказания в исправительном учреждении, таком как Покровский исправительный центр №79, куда на днях была этапирована Зайцева, положено тем осужденным, которые совершили преступление впервые и получили в вердикте ограничение свободы на срок от одного до пяти лет. Зайцева и Геннадий Дронов были осуждены за совершение тяжкого преступления и получили 10 лет лишения свободы, а не ограничения.

Адвокат объяснила, что "существует разница между ограничением свободы и лишением свободы", пишет "РБК-Украина". 

В первом случае - заключенные отбывают наказание в менее суровых учреждениях, где нет полной изоляции от общества, но есть обязательные работы. Во втором - осужденные отбывают наказание в более суровых условиях, полностью изолированы от общества и находятся в учреждениях закрытого типа. Обычно такие осужденные приговорены к лишению свободы сроком от одного до пятнадцати лет.

Матвеева отмечает, что при выборе места заключения для Зайцевой должны были учесть, что она женщина, впервые осужденная за преступление, совершенное по неосторожности, однако учесть и то, что ей присудили лишение свободы (то есть, полная изоляция), сроком на 10 лет за особо тяжкое преступление.

"На данный момент неизвестно, почему Зайцева попала в исправительный центр с такими мягкими условиями отбывания наказания", - констатировала адвокат потерпевших. 

Покровский исправительный центр в Днепропетровской области, в котором будет отбывать наказание Зайцева, - это колония с облегченными условиями содержания. Он рассчитан на содержание 600 заключенных, при чем 110 из них - это люди осужденные с ограничением свободы. Проживают заключенные в общежитии, при котором имеется медпункт, парикмахерская, магазин, участок для ремонта обуви, тренажерный зал, небольшой храм и библиотека. Комнаты рассчитаны на четырех или шестерых человек.

Осужденным не запрещают пользоваться интернетом и мобильной связью, у них нет соответствующего дресс-кода и у всех заключенных есть собственные шкафы с личными вещами и одеждой. Также женщины могут свободно пользоваться косметикой. В центре регулярно организовывают различные мероприятия и концерты.

Напомним, суд в Харькове признал Геннадия Дронова и Елену Зайцеву виновными в совершении резонансного смертельного ДТП и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком по 10 лет каждому. Также они должны выплатить пострадавшим и семьям погибших почти 8 млн грн. 

ДТП в Харькове произошло 18 октября 2017 года. Елена Зайцева, приемная дочь известного бизнесмена Василия Зайцева, находилась за рулем автомобиля Lexus RX. Установлено, что она на высокой скорости проехала на красный свет, что послужило причиной столкновения с автомобилем Volkswagen Touareg, которым управлял Геннадий Дронов.

По версии следствия, Дронов начал движение на перекрестке на желтый свет, выехав за стоп-линию раньше времени.  В аварии погибли 6 человек, еще 5 получили травмы.

    Реклама на dsnews.ua