• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ: Покрытие цифрового телевидения значительно превышает покрытие аналогового

Реклама на dsnews.ua
В Комитете Верховной Рады по свободе слова прошли слушания о проблемах перехода Украины на цифровое телевидение

"Зеонбуд" как оператор цифровой сети и ведущие медиа группы предлагали конкретные пути ускорения перехода на цифру и настаивали на отключении аналогового ТВ уже в 2016 году. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Экономические известия".

Представители власти с подконтрольными им экспертами, говорили исключительно языком героев Булгакова - "отобрать и поделить".

"Зеонбуд" сообщил, что цифровая сеть работает круглосуточно уже 4 года в строгом соответствии с лицензиями. В сети вещают 26 общенациональных и 98 региональных каналов. Уже более 12 миллионов телезрителей смотрят программы через цифровую сеть, а у 17 миллионов есть такая возможность.

Генеральный директор компании "Зеонбуд" Ирина Алябьева также заявила о том, что компания урегулировала все финансовые вопросы с большинством телекомпаний. В том числе с каналами медиа групп Starlightmedia, 1+1, Интер и Украина. Было озвучено, что по результатам встреч с вещателями введена новая тарифная политика, которую каналы считают приемлемой и своевременно оплачивают услуги оператора.

Алябьева также утверждала, что урегулированы все вопросы и с 73 региональными каналами из 98 и заверила, что к концу года будут решены все вопросы с остальными каналами.

Ирина Алябьева в очередной раз подтвердила, что покрытие сети соответствует лицензионным условиям и составляет 95% населения Украины.
В доказательство "Зеонбуд" предоставлял Нацсовету карту покрытия и данные о населении, проживающем в зоне покрытия сети, результаты измерений. С ее слов, эти данные не были никем оспорены и никто не доказал обратное.

Покрытие цифровой сети в сентябре проверила и техническая служба одной из ведущих медиа групп. Измерения подтвердили, что покрытие телесети соответствуют заявленным оператором параметрам. Во время доклада был продемонстрирован слайд, на котором демонстрировалось покрытие двух сетей - цифровой и аналоговой - одной из самых больших аналоговых сетей в Украине. Покрытие цифровой сети было значительно большим.

Для ускорения перехода на цифровое вещание "Зеонбуд" считает, что достаточно расширить пакет программ за счет платных интересных каналов, которые привлекут телезрителей, и немедленно возобновить информационную кампанию, трансляцию роликов о переходе на цифру. Как известно, в течение всего года Нац совет не проводил информирование населения.

фото: eizvestia.com

Кроме этого, "Зеонбуд" указал на возможные сроки завершения перехода на цифру - начало в январе 2016-го и окончание к концу года. Ирина Алябьева обратила внимание всех присутствующих и на проблемы информационной безопасности. Телезрители сейчас стоят перед выбором: спутник или цифровое ТВ. И, если не сделать цифровой пакет привлекательным, за счет дополнительных платных каналов, и не возобновить информирование населения, то многие уйдут на спутник, где вещают все российские информационные телеканалы. Нацсовет не может влиять на контент спутника, значит информационная безопасность страны под большой угрозой.

Читайте также:

На комитетских слушаниях были представители большинства общенациональных телеканалов, которые не возражали против стратегии предложенной оператором. Более того, директор телеканала М1 Валентин Коваль сам предложил выключить аналог уже в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua