• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ узнали о страшном заболевании боевиков, опасном для мирных жителей: документ

Реклама на dsnews.ua
В "ДНР" сложилась критическая ситуация с заболеваемостью туберкулезом среди боевиков

По состоянию на конец января, на подконтрольной боевикам "ДНР" территории Донецкой области заболеваемость туберкулезом, гриппом и ОРВИ находилась на "критическом для этого периода года" уровне.

По данным эпидиомониторинга, на подконтрольной "ДНР" территории в январе 2017 года было зарегистрировано свыше 25 тысяч случаев заболевания туберкулезом и около 12 тысяч заболеваний вирусными респираторными инфекциями. Зафиксировано свыше 40 смертей от осложнений ОРВИ.

Согласно сообщению, критический уровень заболеваемости туберкулезом напрямую связан с тем, что в "ДНР" воюют зэки.

"Заболеваемость туберкулезом и сопутствующими заболеваниями возросла на 54%. Летальных случаев зафиксировано свыше 75. Обострение эпидситуации в приграничных районах в первую очередь обусловлено тем, что среди военнослужащих возросло количество бывших заключенных "республиканских" колоний с открытой формой туберкулеза. Неконтролируемые выезды таких инфицированных военнослужащих в города "республики" резко обостряет заболеваемость среди населения этих городов", - говорится в документе, который "эпидемиологи" передали главарю "ДНР" Захарченко.

Захарченко просят ограничить передвижение боевиков по городам, чтобы не заразить мирных жителей.

Как сообщала "ДС", за 2016 год в Украине заболеваемость туберкулезом выросла на 8%.

    Реклама на dsnews.ua