• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мгла в Киеве. Сколько киевлянам бродить в тумане

Водителям советуют не пользоваться авто, а астматикам - остаться дома
Фото: м/ф "Ежик в тумане"
Фото: м/ф "Ежик в тумане"
Реклама на dsnews.ua

Туман, который окутал Киев 8 марта, продержится еще два дня, говорят синоптики. Густая дымка вечером в среду сводила видимость на дорогах до нулевой, в четверг утром ситуация изменилась не критично. Туман развеется, как только изменится погода, но пока людям со слабым сердцем лучше поменьше гулять, водителям - быть крайне внимательными, а пешеходам - аккуратными при переходе улиц. Просто потому, что их могут не увидеть.

Укргидрометцентр о тумане предупреждал заранее: там говорят, что явление природное и объясняется изменением температурного слоя и отсутствием ветра. Но это еще не значит, что смог безопасен: именно штиль не дает остаткам выхлопных газов и прочих загрязняющих элементов подняться вверх. В ГосЧС отчитались, что сильных пожаров, вызывающих задымление, также нет. Киевляне в социальных сетях делятся впечатлениями об отчетливом запахе гари, который чистым воздухом не назовешь.

Это и логично: мы дышим именно продуктами жизнедеятельности города. "Инверсия температуры затрудняет вертикальную циркуляцию воздуха. Поэтому в городах она часто приводит к застою у земной поверхности воздуха, загрязненного выбросами промышленности и транспорта вплоть до образования смога. Итак, инверсия + высокая влажность + почти штиль. В результате имеем: туман, он же смог. Поберегите себя", - предупреждает известный синоптик Наталия Диденко. Загрязнения воздуху может добавить дым от сжигания сухой травы, чем сейчас также активно занимаются на Киевщине.

Метеорологи успокаивают: дымка рассеется сразу, как только усилится ветер.

Детям и пожилым людям советуют остаться дома

В КГГА заверяют, что дымка для здоровья не опасна, но вот плохая видимость на дорогах может привести к ДТП. "Образование метеорологической дымки над столицей является типичным явлением для мегаполисов и связано исключительно с погодными условиями", - заверили власти столицы. В КГГА посоветовали водителям быть внимательными на дорогах и по возможности не пользоваться частными авто, пешеходам советуют быть осмотрительнее и не перебегать улицы в неположенном месте.

Реклама на dsnews.ua

В то же время экологи советуют людям со слабым здоровьем остаться дома. "Загрязняющие вещества окрашивают пары воды и образовывают смог. Это довольно естественное для Киева явление, ведь Киев - один из самых загрязненных городов Европы", - говорит Владимир Борейко. По его словам, наибольший процент загрязнения дает транспорт, около 20% "обеспечивают" ТЭЦ и мусоросжигательный завод. Опасность дымка представляет для детей, пожилых людей, а также людей со слабым сердцем и дыхательными путями, например сердечников и астматиков. Им лучше воздержаться от прогулок в первой половине дня. Маски, кстати, помогут слабо.

По словам Борейко, киевляне мало что могут сделать для изменения ситуации. А вот в перспективе стоит развивать экологический транспорт, запретить высотки в лесопарковых зонах и активнее озеленять город. Не помешали бы и новые фильтры на заводе и ТЭЦ.

В правозащитной организации ЭПЧ ("Экология Порядок Человек") "ДС" заверили, что на улицах мы наблюдаем все-таки не смог, а туман. "Характерный признак тумана, который отличает его от смога, - это то, что он рассеивается сам по себе к обеду. Смог не рассеивается". При этом смог для Киева - явление регулярное, рассказали специалисты. 
"Этому способствуют и природные процессы. Киев как мегаполис выбрасывает большое количество загрязняющих веществ - от транспорта,  энергетики и промышленности. Но иногда роза ветров или давление не позволяют этим концентрациям рассеиваться и задерживают их в приземном слое атмосферы", - поясняют в ЭПЧ. В этой ситуации холодный воздух остается у земли вместе со всеми химическими веществами. 

Когда Киев накрывает занавес из дыма/смога, запах ощущается в основном на севере города - Оболонский район, Подол, Троещина - эта проблема периодического задымления существует последние 3-4 года, делятся также специалисты. На многочисленные запросы в ГЭИ, СЭС, Киевавтодор в 2016 г. приходили ответы, что все загрязнения - от автомобилей. "Это может быть первой причиной. Также по различным наблюдениям местных жителей, воздух загрязняет асфальтовый завод на Куреневке, который ежедневно очень дымит, - отмечают в организации. - Завод не производит асфальт, а перерабатывает его в асфальтобетон, что является еще более вредным процессом. Тут при размещении завода не были выдержали санитарные работы, проблему пытаются решить на уровне городской власти.

Кстати, самые чистые столицы мира, по данным Всемирной организации здравоохранения, - Стокгольм, Веллингтон, Канберра, Оттава и Эдинбург. Украина же занимает первое место по количеству смертей от загрязнения воздуха. Загрязнение воздуха в нашей стране вызывает в четыре раза больше смертей, чем в пяти "чистых странах" мира (Исландия, Финляндия, Либерия, Канада, Вануату) вместе взятых.

    Реклама на dsnews.ua