• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СНБО: За мощными кибератаками на Украину стоят хакеры из России

Реклама на dsnews.ua
За серией мощных хакерских атак на украинские государственные сайты, которые происходили в последнее время, стоят киберпреступники из Российской Федерации

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По его словам, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы украинских государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

"Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из центра, расположенного в России", - отметил Турчинов, объяснив, что атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

"Одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне нового года и должна была привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокировке бюджетного процесса", - сообщил он.

Секретарь СНБО также подчеркнул, что благодаря усилиям специалистов функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено.

"Анализ киберинцидентов показал, что информационные ресурсы, которые были подключены к государственной системе киберзащиты, не были повреждены", - отметил Турчинов, подчеркнув, что из-за нехватки финансирования большое количество информационных ресурсов государственных органов до сих пор не подключено к этой системе.

"В частности, в 2016 году с предусмотренных для этого средств не было выделено ни копейки из-за блокирования парламентом решения по наполнению Специального фонда Государственного бюджета за счет конфискованных средств", - подчеркнул секретарь СНБО Украины, добавив, что нынешняя ситуация свидетельствует о необходимости "немедленного выделения необходимого финансирования для развития государственной системы киберзащиты, в частности в Государственном бюджете 2017 года".

По его словам, вопрос укрепления киберзащиты государственных информационных ресурсов в условиях агрессивных проявлений гибридной войны со стороны РФ будет рассмотрен на заседании Национального координационного центра кибербезопасности с участием руководства правительства Украины.

Как сообщала "ДС", во вторник, 13 декабря, сайт Министерства обороны Украины подвергся сильнейшей хакерской DDos-атаке и был недоступен несколько часов. Кроме того, ранее хакеры атаковали сайт Министерства финансов и Госказначейства Украины. Сайты не работали несколько дней.

    Реклама на dsnews.ua