• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снос палатки волонтеров: Коммунальщики устроят ремонт на месяц

Реклама на dsnews.ua
У палатки волонтеров "Все для победы" на площади Свободы в Харькове по меньшей мере месяц будет проводиться ремонт тепловой камеры

Об этом в комментарии журналистам после обследования специалистами подземной тепловой камеры на месте будущих работ сказал главный инженер КП ""Харьковские тепловые сети" Алексей Лука, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Самый технический минимум - это один месяц", - подчеркнул Лука.

По его словам, группа специалистов, в которую входили специалисты "ХТС", департамента ЖКХ Харьковской ОГА и независимые специалисты установили, что состояние подземных тепловых сетей на площади Свободы хуже, чем ожидалось.

"Ситуация оказалась еще хуже, чем изначально мы предполагали. Когда лаборатория металлов и конструкторы обследовали непосредственно камеру, толщина стенки коллекторов в некоторых местах - 2 мм, то есть с учетом того, что трасса сейчас запрещена к эксплуатации, - сказал инженер. - Мы думали ограничиться заменой перекрытия камеры, а сейчас работы увеличились, необходимо менять коллекторы, менять всю запорную арматуру, то есть проводить капитальный ремонт всего магистрального коллектора".

По словам Луки, коммунальщики планируют огородить территорию размером примерно 9 на 9 метров, работы не будут мешать палатке.

Инженер отметил, что специалисты "ХТС" наблюдали за подземной тепловой камерой на площади Свободы давно и понимали, что там будут происходить определенные работы. Инженер отметил, что проведение этих работ в терминах согласуется со сроками отключения источника тепла - ТЭЦ-5.

Теплоэлектроцентраль, по его словам, была отключена 13 мая. Работы совпали со скандалом вокруг палатки евромайдан случайно.

На вопрос журналистов, когда коммунальщики начнут ограждения территории и земельные работы, Лука отметил: "Я уже не могу сказать. Мы планировали начать работы вчера, мы планировали начать работы сегодня. Пока, вы видите, чем это все закончилось. Чтобы я начал работы, мне нужно огородитись, обезопасить место работы".

По результатам осмотра тепловой камеры был составлен акт обследования вертикальных коллекторов, который подписали все участники работ.

Напомним, 8 мая мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал снести палатку "Все для победы" и переименовать проспект Григоренко в честь одиозного советского маршала Жукова.

В свою очередь в Харьковской ОГА отметили, что палатка "Все для победы" на площади Свободы может быть убрана только после соответствующего решения суда.

Тем не менее мэр Харькова дал проукраинским активистам трое суток на снос символа Революции Достоинства, заявив, что палатка установлена на коммунальной земле без соответствующего разрешения.

Утром 13 мая возле палатки сотрудники коммунальных служб начали ремонтные работы, однако собравшиеся активисты не подпустили их к палатке.

    Реклама на dsnews.ua