• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Со счетов Януковича уже конфисковано $1,7 млрд, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
С тех пор, как в Украине вступил в силу закон о спецконфискации, со счетов экс-президента Виктора Януковича и его окружения конфисковали $1,7 млрд - $1,5 млрд ранее и $200 млн на днях

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в прямом эфире программы "ТСН.Тиждень", передает "ДС".

"Сообщу две ключевых цифры. Первое - по оценке научной экспертизы, официально проведенной Академией наук Украины, убытки, причиненные режимом Януковича Украинскому государству, достигают 40 миллиардов долларов США. Это - один годовой бюджет государства... Поэтому 1,5 миллиарда долларов, которые мы могли в порядке специальной конфискации вернуть в государственный бюджет, это лишь часть из разграбленного организованной преступной группировкой Януковича. Эти средства возвращаются согласно закону, согласно решениям суда и они вызывают вопросы только у тех, кто раньше работал в ведомствах Курченко и Клименко", - сказал руководитель ГПУ.

Генпрокурор Юрий Луценко убежден, что Януковичу не удастся вернуть эти деньги через европейские суды, ведь работники правоохранительных органов действовали в рамках действующего законодательства в соответствии с решениями судов.

    Реклама на dsnews.ua