• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Со следующего года ключевым в пенсии будет не возраст, а стаж, - Минсоцполитики

Реклама на dsnews.ua
Пенсионная реформа предполагает, что с 2018 года возраст выхода на пенсию будет зависеть от трудового стажа

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"О каком балансе пенсионного фонда можно говорить, если человек платит взносы 15 лет и получает 18 лет пенсии? Понятно, что он не заработает себе ни на минимальную пенсию, ни на что, ее надо дотировать. Именно поэтому мы, исходя из этого баланса, говорим о том, что человек, который работал, заработав себе на пенсию, соответственно мы оставляем пенсионный возраст неизменным - 60 лет, но человек, который не отработал этот период, он будет получать пенсию в более позднем возрасте. Мы с 2018 года делаем минимальный стаж для назначения пенсий 25 лет, он будет постепенно увеличиваться до 35, в то же время минимальный стаж 15 лет, мы его не ликвидируем, он останется, но человек сможет выходить на пенсию в 2018 году при 15 летнем стаже в 63 года, позже - в 65 лет", - сказал замминистра.

Шамбир добавил, что ключевые позиции остаются неизменными, но все-таки пенсия будет зависеть от того стажа, который человек заработал.

При этом он сообщил, что в Украине в среднем человек, который вышел на пенсию достигнув 60-летнего возраста, получает пенсию в течение 18 лет.

"Примерно 15-16 лет мужчины и 20-21 год - женщины. Это данные, которые являются демографическими и которые мы имеем на сегодняшний день в нашем государстве. Если мы говорим о том, что человек получает пенсию 18 лет, то на сегодняшний день человек может выходить на пенсию в 60 лет при минимальном стаже в 15 лет ", - отметил Шамбир.

Как сообщала "ДС", министр финансов Александр Данилюк заявил, что Верховная Рада рассмотрит проект пенсионной реформы после возвращения с летних каникул.

    Реклама на dsnews.ua