• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОТ НАПК и НАБУ требуют проверить "образ жизни" Тимошенко и Ляшко

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от фракции "Самопомич", глава антикоррупционного комитета Егор Соболев обратился в НАПК и НАБУ с просьбой проверить соответствие образа жизни лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко ее доходам, указанным в электронной декларации

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщает "ДС" со ссылкой на УП.

"Сегодня я написал обращение в Агентство по предотвращению коррупции с просьбой провести мониторинг образа жизни лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. К ее декларации возникли вопросы. Я просил Юлию Владимировну саму инициировать этот мониторинг. Поскольку она этого не сделала, я решил ей помочь", - сказал Соболев.

Он также добавил, что обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины относительно проверки деклараций пяти народных депутатов.

"В том числе лидеров двух других фракций парламента - Олега Ляшко из Радикальной партии, Игоря Грынива из фракции "Блок Петра Порошенко". Я вижу признаки либо незаконного обогащения, либо лжи в декларациях, и прошу, чтобы Антикоррупционное бюро вместе с антикоррупционным прокурором проверили эту информацию", - сказал нардеп.

Как известно, Юлия Тимошенко в своей декларации указала доходы, которые состоят из зарплаты в Верховной Раде (75 616 грн) и средств на выполнение депутатских полномочий (80 559 грн).

При этом на приобретение товаров (работ, услуг) лидер "Батькивщины" в прошлом году потратила 162,5 тыс. грн. Согласно е-декларации, она арендует дом площадью 588 кв.метров в Козине Обуховского района Киевской области.

Тимошенко также имеет "иное право пользования на земельный участок под объектом аренды" в Козине площадью 1500 кв.м, а также на "земельный участок возле объекта аренды" площадью 1 862 кв. м.

Кроме того, она имеет много драгоценностей, ее супруг получил иностранный доход в 2,4 млн грн от Diafox Consulting Limited, 119 875 грн от Britico Product s.r.o, 693 183 грн от Toulouse Net LP, а также страховые выплаты в СК "Арсенал страхование" в сумме 66 337 грн.

Как сообщала ранее "ДС", в Кабинете министров Украины напомнили, что среднемесячная зарплата премьер-министра Юлии Тимошенко в 2008 году в пересчете на нынешний курс была в 5 раз выше, чем у нынешнего премьер-министра Владимира Гройсмана.

    Реклама на dsnews.ua