• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соломенский — самый мужской район Киева, Шевченковский — самый женский

Реклама на dsnews.ua
В столице существуют "мужские" и "женские" районы

Главное управление статистики Киева посчитало, в каких районах проживает больше мужчин, а в каких - женщин, сообщает "ДС" со ссылкой на "Вести".

По количеству представителей сильного пола лидирует Соломенский район. И за год количество мужчин здесь выросло более, чем на три тысячи.

"У нас всегда в районе было много военных, взять тот же Турецкий городок", - предположил депутат Киеврады от Соломенки Андрей Андреев.

Что касается женщин, то больше всего их в Шевченковском, Деснянском и Днепровском районах.

"Наш район - пожилой, а среди людей в возрасте всегда больше женщин. Кроме того, в числе районообразующих предприятий много таких, где больше женских специальностей, например, прядильщиц и швей, они здесь получали и жилье", - пояснил экс-глава Днепровского района Ярослав Горбунов.

Впрочем, по мнению завсектором миграционных исследований Института демографии НАНУ Алексея Позняка, районная статистика не учитывает межрайонную миграцию.

"Последняя перепись населения была в 2001 году, с тех пор каждый год добавляют родившихся и прибывших и убавляют умерших и выбывших за пределы Киева. Но если человек переехал в другой район, этого никто не учитывает", - говорит Позняк.

    Реклама на dsnews.ua