• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соломенский суд в Киеве вероятнее всего подожгли изнутри — Геращенко

Реклама на dsnews.ua
По оценкам экспертов, на 98% происшествие похоже на поджог

По предварительной оценке экспертов, пожар в здании Соломенского суда Киева был вызван поджогом, осуществленным непосредственно из помещения. Об этом заявил нардеп от "Народного фронта" и советник главы МВД Антон Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на 112.ua

"Я сегодня говорил со специалистами с ГосЧС и задал простой вопрос: на что это больше похоже, это случайное возгорание или поджог? В таких случаях возбуждается уголовное дело, в рамках которого делается экспертиза, эксперты по пожаротехнике дают заключения. По предварительной оценке это, безусловно, похоже на поджог на 98%", - сказал Геращенко.

По его словам, дальше в рамках уголовного дела будут сниматься данные камер, сниматься показания свидетелей, кто был в этом здании.

"Потому что это было не снаружи, не заброс бутылки с горючей смесью в окно, это было сделано изнутри. То есть, это мог быть кто-то из людей, кто находился в это время в суде, круг достаточно ограниченный. Интерес - десятки уголовных дел по чиновникам. Поскольку дел там десятки или сотни, то предстоит выяснить, какое дело хотели уничтожить", - сказал Геращенко.

Как сообщала "ДС",  в ночь на 13 июня в Соломенском суде Киева возник пожар, в результате которого выгорела комната с делами.

Напомним, Соломенский районный суд Киева рассматривал дела против бывших народных депутатов Александра Ефремова, Александра Стояна (оба бывшие "регионалы") и Сергея Гордиенко (Компартия

    Реклама на dsnews.ua