• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Состояние здоровья Балуха ухудшается, - правозащитники

Реклама на dsnews.ua
Возвращение в СИЗО опасно для здоровья украинского активиста Владимира Балуха, дело которого повторно рассматривают в подконтрольном России Раздольненском суде Крыма

Об этом сообщила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, пишет Крым.Реалии, передает "ДС".

"У него появились проблемы и со спиной, и с почками, он сообщал и о проблемах с сердцем. Мы серьезно опасаемся за его здоровье. Близится зима, из-за холода проблем с обострением болезней будет только больше", - сказала Скрипник.
По словам правозащитницы, заседание суда 16 ноября подтвердило, что дело Владимира Балуха имеет сугубо политический характер.

"Володя имеет все основания быть освобожденным, но уже второй состав судей это игнорирует", - пояснила она.

В четверг, 16 ноября, Раздольненский суд Крыма отклонил ходатайство защиты украинского активиста Владимира Балуха и оставил его под арестом "из-за отсутствия изменений в обосновании нахождения под стражей".

10 ноября в подконтрольном Кремлю Раздольненском районном суде прошло заседание по делу украинского активиста Балуха. Во время процесса ему стало плохо, ему вызвали "скорую помощь" и увезли в больницу.

Согласно заключению врача, у Балуха острые боли, остеохондроз поясничной части. Участвовать в судебном заседании он не может, ему необходимо амбулаторное лечение. Врачи заявили, что Балух может находиться в изоляторе временного содержания.

Накануне Балуху продлили срок ареста, таким образом, он останется под стражей до 16 января 2018 года.

Напомним, в августе суд вынес приговор украинскому активисту - три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Однако при рассмотрении апелляционной жалобы приговор был отменен, и дело отправили на повторное рассмотрение.

    Реклама на dsnews.ua