• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сотни велосипедистов проедутся по Киевщине со скоростью 60 км\ч

Реклама на dsnews.ua
Более 200 велогонщиков в конце августа проедут по самой быстрой в Украине трассе на велогонке Race VR120

Как передает "ДС", 30 августа в Вышгородском районе Киевщины на наиболее скоростной в Украине трассе пройдут соревнования по шоссейному велоспорту для элиты и любителей VR120 Race.Спортсмены проедут дистанцию в 120 км и будут развивать скорость до 60 км/ч, сообщает пресс-служба Федерации велоспорта Украины.

Велогонка, которая пройдет впервые, соберет более 200 участников, мужчин и женщин разного возраста, и уже претендует стать международной в следующем году.

"Мы уже подали заявку в Международный союз велосипедистов на регистрацию гонки на следующий год как международной", - заявил на пресс-конференции председатель Вышгородской районной государственной администрации Киевской области Александр Горган.

Организаторы уверены, что проведение подобных соревнований для любителей будет способствовать популярности этого вида транспорта среди украинцев, развития велоинфраструктуры, а также уважения к велосипедистам со стороны других участников дорожного движения. Например, во многих европейских городах, где велосипед как средство передвижения очень популярен, подобные соревнования проводятся чуть ли не еженедельно.

"Именно из таких любительских гонок и начинается спорт высших достижений. Когда любительский спорт перерастает в профессиональный, это является признаком того, что его развивают люди, которые сердцем болеют за свое дело. Велогонка VR120 Race, которая в этом году пройдет впервые, а на следующий год уже зарегистрирована как международная, позволит не только привлечь к участию международных велогонщиков, подготовить трассы, отремонтировать дороги, но и станет еще одним весомым шагом в развитии и популяризации велоспорта страны. Ведь именно благодаря таким "домашним" стартам наши спортсмены возглавляют списки в международных турах. Как, например, команда Kolss-BDC, которая сегодня занимает первую строчку в Европейском туре. В том числе, благодаря победам в международных велогонках, проходящих в Украине", - отметил президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко.

Читайте также:

Трасса соревнования VR120 Race пролегает по маршруту: пгт. Димер - разворот возле ворот бывшей президентской резиденции "Территория акация" (по с. Сухолучье) - возвращение в обратном направлении. Такой маршрут образует кольцо длиной 60 км. Женщины и юниоры едут один круг, остальные участники - два круга, а это 120 км.

    Реклама на dsnews.ua