• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сотрудники ФСБ на въезде в Крым отобрали у жителя Львовской области машину и деньги (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Спецслужбы РФ осуществляют незаконные задержания граждан Украины при пересечении административной границы с АР Крым, после чего угрозами и шантажом пытаются привлечь заложников к сотрудничеству

Об этом сегодня сообщил пресс-центр штаба СБУ, передает "ДС". 

"Сотрудники ФСБ РФ в пункте пропуска "Джанкой" без объяснения причины задержали жителя Львовской области. С применением психологического и физического давления в течение четырех часов они требовали от мужчины предоставить информацию о связях в среде представителей правоохранительных органов, военнослужащих Вооруженных ил Украины, мест дислокации их подразделений и тому подобное. После отказа сотрудничать с российской спецслужбой, гражданина Украины, используя угрозы физического насилия, заставили подписать документ, содержание которого он не понимал, и вернули на контролируемую правительством Украины территорию. При этом сотрудники ФСБ РФ отобрали его автомобиль, документы на право владения транспортным средством и деньги в сумме 2000 евро", - говорится в сообщении.

СБУ подчеркнула, что "в зоне риска и повышенного внимания спецслужб РФ находится широкий спектр наших соотечественников - от военнослужащих, представителей правоохранительных органов, участников АТО (ООС), представителей патриотических организаций".

"В соответствии с положениями ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершал и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании", - уточнил пресс-центр СБУ. 

Дополнительных подробностей спецслужба не сообщила. 

    Реклама на dsnews.ua