• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Социолог: У украинцев началась переоценка ценностей и отход от "совка"

Реклама на dsnews.ua
За последние три-четыре года в Украине началось изменение системы ценностей

Об изменениях, произошедших в обществе рассказал в интервью "ДС" социолог Евгений Головаха.

"За первые 20 лет независимости у нас мало что изменилось. А вот за последние три-четыре года позитивные изменения есть. Мы проводим мониторинг, спрашиваем у людей: что для вас важно? И есть определенный перечень ответов. На первых местах - крепкое здоровье, благополучие детей, крепкая семья, материальное благосостояние, создание в обществе равных возможностей для всех и интересная работа. Вот определяющие ценности, мы видим, что на первых местах материальные ценности. Тут нет ничего плохого", - рассказал Головаха.

При этом он подчеркнул, что есть и другие ценности: демократическое развитие страны, возможность критики властных структур, участие в деятельности политических партий и гражданских организаций, возможность предпринимательской инициативы, создание частных предприятий, занятие бизнесом, фермерством.

"То есть у нас традиционно так, что благополучие и здоровье наверху, а то, что я перечислил, - в конце. Впрочем, за последние три года произошли существенные изменения. Мы это измеряем по пятибалльной шкале", - пояснил эксперт.

По его словам, если в 2012 году демократическое развитие страны оценивали на 3,3, то в 2016-м - на 3,8 и "полбалла - это огромный шаг". Участие в деятельности политических партий и организаций набирало в 2012 году 2,5, а в 2016-м - 3,1. Возможность критики и демократического контроля решений властных структур в 2012 году - 3,3, а в 2016-м - 3,8.

"Есть еще несколько положительных изменений. Стало меньше изоляционизма. То есть динамика к сбалансированию ценностной системы есть, осталось несколько шагов на этом пути, если мы на самом деле этого хотим, чтобы приблизиться к среднеевропейским показателям", - рассказал Головаха.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua