• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соцопрос: Россияне считают себя миролюбивыми, а украинцев - лицемерными

Как благодаря пропаганде изменилось отношение жителей России к нашим соотечественникам
Реклама на dsnews.ua

Россияне считают себя гостеприимными, трудолюбивыми, терпеливыми и простыми. А украинцев - лицемерными, скрытными и завистливыми. Об этом свидетельствует новый опрос Левада-центра, сообщает "ДС" со ссылкой на Газету.ру.

Самым характерным признаком российской нации, согласно исследованию, россияне считают гостеприимство (48% опрошенных) и готовность прийти на помощь (47%). Также определяющими своими чертами россияне считают терпение, открытость и простое отношение к другим (по 44%). Кроме того, они видят себя миролюбивыми (41%), надежными (27%) и трудолюбивыми (25%) людьми. Самым негативным качеством русского характера наши соотечественники считают безответственность (6%).

Украинцы же представляются людьми лицемерными и хитрыми. Так думают 30% опрошенных. По мнению россиян, для них характерны скрытность (24%) и завистливость (23%). Многие жители России подозревают соседей в заносчивости (20%), скупости (17%) и жестокости (15%). Из положительных свойств украинского характера россияне выделяют гостеприимство и трудолюбие (по 21%), рациональность и энергичность (по 16%). Пятое-шестое места по популярности делят открытость и терпеливость (по 14%).

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин полагает, что в последние месяцы в российском массовом сознании произошел сдвиг в восприятии украинского народа.

"У россиян, как у всех других народов, есть свои национальные стереотипы, сложившиеся о других народах. Сам профиль качеств, которые русскими приписываются украинцам, более-менее постоянный. Другое дело, что сейчас происходит общее ухудшение в отношении россиян к украинцам, к Украине в целом. На фоне этого ухудшения спорные, негативные черты украинцев выпячиваются, а позитивные, наоборот, ослабляются. Происходит искажение образа украинцев", - объясняет социолог.

С одной стороны, на это влияют события в Украине, с другой - подача информационных материалов российскими СМИ. "Когда наше телевидение показывает антироссийские выступления, с оскорбительными для России лозунгами и заявлениями, - это не может не накладывать негативный отпечаток, отражаться в образе соседнего народа", - говорит Гражданкин.

По данным социологического исследования, по-разному воспринимают россияне и текущую ситуацию в Украине. С одной стороны, относительно большинство жителей России заявляют о сострадании соседнему народу - так говорят 31% респондентов. И столько же воспринимают ситуацию, сложившуюся на территории Украины, с чувством тревоги. 13% испытывают негодование и 7% - чувство страха. 8% россиян заявляют о своем безразличии к украинским событиям.

Реклама на dsnews.ua

По словам главного научного сотрудника Института этнологи и антропологии РАН Елены Филипповой, теперь "ощущение опасности сконцентрировалось на украинцах": "Раньше оно концентрировалось на кавказцах, на азиатах... Всегда есть некий условный враг, если не враг, то источник страха и тревоги. Сегодня основной источник из-за последних событий и медийной накачки - на Украине".

    Реклама на dsnews.ua