• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Современное украинское искусство снова на пике

Реклама на dsnews.ua
Киевские аукционные торги продемонстрировали явный интерес коллекционеров к современному и андеграундному искусству

28 ноября аукционный дом "Золотое Сечение" провел свой юбилейный 40-й аукцион, результатом которого стали 43% проданных лотов. Тема торгов - андеграундное и современное искусство - UNDERGROUND CONTEMPORARY.

Не менее активными были пост-продажи, которые подтвердили интерес коллекционеров к упомянутым направлениям арта. В итоги 68 работ известных украинских авторов, произведения которых являются украшением многих музейных и частных мировых коллекций, аукционисты продали 40 произведений искусства. И пост-торги продолжатся еще неделю.

"Как в мире, так и в Украине мы наблюдаем повышенный спрос на искусство современников - стоимость их работ продолжает расти - плюс 12-15% до конца текущего года. Не менее интересны коллекционерам картины представителей андеграундного направления - этот сегмент уже несколько лет показывает стабильный рост. При этом, на продажи искусства намного меньше влияет политическая ситуация в стране. Это свидетельствует об укреплении позиций украинского арт-рынка и надежности инвестиций в искусство", - подчеркивает Михаил Василенко, совладелец аукционного дома "Золотое Сечение".

Среди проданных в ходе аукциона работ - топ-лоты современного блока - Анатолий Криволап и его "Пейзаж", который ушел с молотка за $6050 при старте в в $4000. А также полотно "Встреча" Александра Ройтбурда, проданное за $4950 при старте $3500. И ранняя работа "Женский портрет" Ильи Чичкана, которую купили за $5225 при старте в $4000. Среди других проданных работ современного блога - "Ночной Киев" Михаила Деяка, "Восточный пейзаж" Павла Макова, "Путаница" Константина Лизогуба, "Золотые рыбки" Владимира Миллера, "Киев. Андреевская церковь" Вадима Михальчука", На причале" Валерии Фокиной и творения других современников.

Андеграундные художники также удостоились повышенного внимания почитателей этого направления. В частности, "Эскиз к мозаике" Аллы Горской продали за $1650, работа "Борьба" ближайшего друга Горской Бориса Плаксия ушла с молотка за аналогичную стоимость, коллекционную картина "Я и Эрнст" Валентина Хруща купили с торгами за $2420. Кроме того, в ходе аукциона реализовали и другие топ-лоты некогда запрещенных авторов: "Вожделение" Эрнеста Коткова, "Обнаженные" Виктора Григорова, "Цветы в вазе" и "Завтрак" Михаила Туровского, "Берег Крыма" Люсьена Дульфана, "Андреевский спуск" Анатолия Лымарева, "Ню" Майи Зарецкой и другие работы.

Справка об АД "Золотое Сечение":
Аукционный Дом "Золотое Сечение", основанный в 2004 году, регулярно проводит аукционы и выставки-продажи произведений живописи и графики, русской иконы.
Основные направления деятельности компании - классическая живопись XIX-XX вв., искусство альтернативных течений (авангард, нонконформизм, андеграунд), современное "актуальное" искусство, предметный дизайн и фотография, а также русская православная икона. Все произведения искусства поступают на аукцион из самых разнообразных частных собраний и галерей СНГ и стран Европы.

    Реклама на dsnews.ua