• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Создатель групп смерти "Вконтакте" признался в преступлении

Реклама на dsnews.ua
Администратор ряда так называемых "групп смерти" в социальной сети "Вконтакте" Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис, признал свою вину

Об этом сообщила пресс-секретарь Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Дарья Лебедева, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

По ее словам, суд принял решение о продлении ареста. Обвиняемый признал вину в подстрекательстве к доведению до самоубийства и не возражал против продления ареста до 20 августа.

Будейкина задержали 16 ноября 2016 года в Московской области, после чего суд в Петербурге санкционировал арест. Экспертиза признала его вменяемым.

Ранее в 10 регионах России прошли обыски у администраторов и участников "групп смерти", имеющих псевдонимы Филипп Море, Мирон Сетх, Хранитель Истины, и других. Они сообщили, в частности, что Филипп Лис через переписку в соцсети призывал и склонял несовершеннолетних к совершению суицидов.

По данным следствия, с декабря 2013-го по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в соцсети "ВКонтакте", где открыто пропагандировались суициды. Доступ к этим группам был строго ограничен и предоставлялся исключительно по решению администратора сообщества.

На сегодня петербургские следователи установили 15 потерпевших - несовершеннолетних, которые состояли в "группах смерти" и совершили суициды в разных регионах страны. Самоубийства еще пятерых человек не состоялись. Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к суициду, которое способствовало деформации инстинкта самосохранения.

Как сообщала "ДС", Следственный комитет РФ объявил о резком росте числа подростковых самоубийств за последние два года, связав его с деятельностью "групп смерти".

    Реклама на dsnews.ua