• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасатели переходят на усиленный режим службы на период Пасхи

Реклама на dsnews.ua
Подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям переходят на усиленный режим несения службы в связи с празднованием Пасхи

Усиленное дежурство будет длиться до 09:00 10 апреля, сообщили "ДС" в пресс-центре Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Усиленная готовность сил и средств Службы к реагированию на чрезвычайные ситуации объясняется тем, что празднование Пасхи связано с массовым использованием открытого огня, в частности свечей и лампадок, во время богослужений", - говорится в сообщении.

В этот период будет осуществляться усиленный мониторинг пожарной и техногенной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В общем, на круглосуточном дежурстве находятся около 7000 спасателей и более 2000 единиц техники ГСЧС, а в случае необходимости силы будут увеличены до 14 000 человек личного состава и около 4 тысяч единиц техники.

Кроме того, организовано взаимодействие с местными органами власти, территориальными органами Национальной полиции, региональными службами гражданской защиты по вопросам техногенной и пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий.

Также, в готовности находится и авиация ГСЧС, а именно самолет Ан-26 и вертолет "Еврокоптер".

Как сообщала "ДС", в Киеве 7-8 апреля для обеспечения правопорядка и безопасности граждан во время празднования Пасхи возле религиозных заведений будут нести службу около 1700 правоохранителей.

    Реклама на dsnews.ua