• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасение "фронтовика" Дейдея и Башар Асад на купюре

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Спасение "фронтовика" Дейдея

"Первый неприкосновенный блин оказался комом", - в таком духе реагируют в украинском медиапространстве на сегодняшний отказ парламентского регламентного комитета согласовывать представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с представителя "Народного фронта" Евгения Дейдея. Пока генпрокурор Юрий Луценко публично выяснял отношения с другим "фронтовиком" — руководителем комитета ВР по вопросам регламента Павлом Пинзеником, а спасенный Дейдей, подозреваемый в незаконном обогащении на 5 млн грн, во всем увидел месть непонятной "грузинской банды", среди интернет-комментаторов резко увеличился скепсис и в отношении других кандидатов на лишение иммунитета. Их еще пятеро - также нардеп от НФ Максим Поляков и представитель БПП Борислав Розенблат по известному "янтарному делу", "радикал" Андрей Лозовой с похожими, как у Дейдея, подозрениями, ну и давние эпизоды по "земельному дерибану" Киева и Харькова в представлениях на члена депгруппы "Воля народа" Олеся Довгого и "оппоблоковца" Михаила Добкина. Лишь относительно двух последних ставки в соцсетях на позитивное решение регламентного комитета принимаются как достаточно реальные.

Рост украинской инвестпривлекательности

А вот украинских интернет-пользователей, смотрящих в будущее страны с оптимизмом, сегодня порадовали данные Европейской Бизнес Ассоциации, опросившей руководителей 142 крупнейших международных и украинских компаний на предмет текущей инвестиционной привлекательности Украины. Как оказалось, теперь она оценивается представителями бизнеса в 3,15 балла по 5-балльной шкале. В 2016 г. такой показатель был максимум 2,88 балла, и в 2015-м, и в 2014-м - в районе 2,6, а в 2013-м вообще опускался до 1,8. Кстати, последний раз отметка индекса пересекала рубеж в три балла шесть лет назад - в первом полугодии 2011 г. Среди положительных изменений респонденты выделяют открытость государственных данных, постепенную дерегуляцию, заметное развитие электронных сервисов, упрощения процедуры получения разрешительных документов на строительство, мораторий на проверки, ослабление валютного контроля и тому подобное. Ну а среди приоритетных проблем, требующих особого внимания со стороны власти, бизнес назвал три неизменные позиции: борьба с коррупцией, судебная и земельная реформы.

Предотвращение покушения на Макрона

Во Всемирной паутине активно обсуждается сообщение французской полиции о предотвращении покушения на президента страны Эммануэля Макрона. Не стал исключением в этом и украинский сегмент Сети. По предварительной информации, убить Макрона хотел 23-летний житель предместья Парижа, "повернутый" на неонацистских лозунгах, и свое преступление планировал на 14 июля, во время парада на Елисейских Полях в честь Дня взятия Бастилии. Особенно цитируются в соцсетях некоторые подробности того, как правоохранители вышли на этого горе-террориста, которого еще год назад признавали психически неуравновешенным. Оказывается, данный персонаж попал в поле зрения полиции из-за своего намерения купить через Интернет автомата Калашникова, зато во время задержания угрожал полицейским лишь кухонным ножом.

Реклама на dsnews.ua

Башар Асад на купюре

Из сегодняшнего вала новостей со всего мира отдельного внимания украинской блогосферы удостоилась новая купюра национальной валюты Сирии. Так, на банкноте номиналом в 2 тыс. сирийских фунтов теперь красуется местный президент Башар Асад. До последнего времени самым высоким номиналом обладала купюра в 1 тыс. фунтов с изображением портрета отца нынешнего сирийского диктатора - Хафеза аль-Асада. Несмотря на три нуля свежей банкноты, ныне она стоит чуть более $4. Как подчеркивают блогеры, это в 2011 г. сирийский фунт ходил по всей стране, был относительно стабилен и имел курс 47 за $1. Собственно, само обесценивание валюты Сирии в десять раз - еще одна заслуга Асада, запечатленного на самой дорогой купюре.

Противоречивый Atlas Weekend

И в Facebook, и в Twitter молодые украинцы продолжают делиться своими впечатлениями о грандиозном пятидневном фестивале Atlas Weekend, который посетили более 300 тыс. киевлян и гостей столицы. Из двух сотен исполнителей каждый мог выбрать себе звезду на свой вкус - будь-то Верка Сердючка, The Prodigy, "ВВ", Onuka или "Бумбокс". Правда, без скандала не обошлось: лидера российской группы "Дельфин" Андрея Лысикова и Найка Борзова не пустили в Украину из-за их выступления в оккупированном Крыму, что активно раздували всяческие любители соцсетевых баталий. Впрочем, те, кто непосредственно получил положительные эмоции на фестивале, отсутствия нарушивших украинские законы россиян особо не заметили.

    Реклама на dsnews.ua